«Вы – энергетики, вас приглашают первыми!» День открытых дверей. Атомная и тепловая энегетика.

3 Апреля 2024

Март традиционно открывает весеннюю приёмную кампанию на 2024 год, и Институт энергетики открывает свои двери для абитуриентов и их родителей.  30 марта состоялся День открытых дверей Высшей школы атомной и тепловой энергетики.

Высшая школа атомной и тепловой энергетики встретила своих гостей вступлением директора высшей школы, Александра Калютика, который познакомил аудиторию с историей и развитием подразделения, а также лабораториями и научными центрами.

О программах бакалавриата рассказали руководители – Ярослав Владимиров, доцент ВШАиТЭ и Максим Конюшин, старший преподаватель ВШАиТЭ.

«Это не магия, это просто ядерная физика», – рассказывает Максим Конюшин, объясняя уровень сложности обучения по программе «Ядерная энергетика и теплофизика». Специалитет Института энергетики выпускает квалифицированных профессионалов, готовых работать в крупных энергетических компаниях-партнёрах ИЭ.

Ярослав Владимиров представил направление «Теплоэнергетика и теплотехника» и подчеркнул важность профессии в современных реалиях: «Вы – энергетики, вас приглашают первыми!». Без энергетической системы, отопления, и энергии в целом, невозможен старт ни одного проекта, поэтому выпускники Института могут выбирать по своим предпочтениям и навыкам, с кем им комфортнее связать свою карьеру.

Главный вопрос для многих абитуриентов – возможность трудоустройства, но также значим научный и исследовательский потенциал. Эльза Зайнуллина, доцент и инженер Научно-образовательного центра «Теплофизика в энергетике» сообщила о научных исследованиях  ВШАиТЭ. Она рассказала о своём пути в Политехе: от поступления до защиты кандидатской, о выборе профессии и возможностях, которые предоставил ей Институт. «Не пренебрегайте общением с людьми, даже если этот человек преподаватель», – рекомендовала Эльза Зайнуллина будущим студентам.

– Как студентка, могу вам сказать: волноваться не нужно, это только мешает. Я хочу, чтобы вы все поняли, что вы достойны и сможете поступить, – такими словами поддержки начала своё выступление представитель студентов, Анастасия  Буровцева, студентка 5 курса специалитета. Экзамены, подача документов, сложности и положительные эмоции студенческой жизни – всё это Политех, всё это Институт энергетики.

В завершении встречи команда ВШАиТЭ пояснила правила приёма в 2024 году и ответила на вопросы. ПРОФ.ИЭ, студенческая организация поддержки и досуга студентов, провела квиз об энергетике и Политехе.

Благодарим всех, кто присоединились к нам в этот день и надеемся увидеть вас в ИЭ!