Визит делегации МАГАТЭ и Госкорпорации «Росатом» в Институт энергетики

20 июня состоялся визит представителей МАГАТЭ и Госкорпорации «Росатом» в ИЭ   стороны обсуждали образовательные и научные проекты, а также перспективы программ магистратуры атомных специальностей на английском языке.

Директор ИЭ, Петреня Юрий Кириллович, Директор Высшей школы энергетического машиностроения, Алёшина Алёна Сергеевна и заместитель директора по международной деятельности, Соколова Екатерина Андреевна и представители Управления Международной службы Политеха встретили делегацию после экскурсии по Главному Учебному Корпусу и обсудили общие цели в развитии образовательных программ. Чжан Цзин, руководитель секции департамента Технического сотрудничества МАГАТЭ, выразил заинтересованность в программах магистратуры, которые предусматривают обучение у международных специалистов, лабораторные работы на тренажёре Виртуального энергоблока АЭС, прохождение производственной практики и участие в научно-практических конференциях. Он подчеркнул, что важной частью успеха таких программ становятся сами студенты, которые приезжают получать знания из развивающихся стран с долгосрочными планами развития атомной отрасли, постройки АЭС и исследований.

Сотрудничество МАГАТЭ и ИЭ уже не первый раз приводит к положительным результатам — турецкие выпускницы Института стали обладательницами стипендии имени Марии Склодовской-Кюри под эгидой МАГАТЭ, а также проходили там стажировку. Карезин Валерий Вячеславович, директор Проектного офиса Госкорпорация «Росатом» по развитию образования и международному сотрудничеству, согласился с коллегами в том, что необходимо выходить на новые уровни сотрудничества в образовании и подготовке специалистов, а также их поддержке в проектной и научной деятельности.

Директор ИЭ, Петреня Юрий Кириллович, подчеркнул важность совместной работы с профильными организациями по всему миру и взаимодействия в подготовке специалистов для атомной отрасли.