На связи - Алёна Сергеевна Алёшина

В рамках рубрики Женщины STEM с нами на связи — Директор Высшей школы энергетического машиностроения, Алёна Сергеевна Алёшина.

ИЭ: Доброго весеннего дня, Алена Сергеевна! И как только Вы нашли время на интервью? На Вас посмотришь – всегда бежите, то тут, то там.

АС: Движение – жизнь! (смеется)

Традиционно всех наших героев и героинь интервью мы просим немного рассказать о себе. Что Вы помните из своего детства, школьных лет, а самое главное – почему университетские годы прошли именно в стенах Политехнического университета?

Я родилась и выросла в замечательном городе Петрозаводске. Училась в математическом классе лицея № 40. Признаюсь, было непросто — около 20 часов углубленной математики и физики в неделю, некоторые занятия у нас вели преподаватели математического факультета Петрозаводского гос. университета (ПетрГУ). Но было интересно: некоторые задачки были непростые, мы могли решать их часами, уроками, но наши учителя, наверно, понимали важность того, что ученики должны сами найти решение, пусть даже это займет больше времени, чем планировалось. После окончания школы я поступила в ПетрГУ! Как видите, Политех появился в моей студенческой жизни не сразу. В ПетрГУ я отучилась первые два курса. Как оказалось в процессе обучения в университете, в школе мы прошли всю университетскую программу по математике и физике, даже конспекты совпадали и поэтому учеба в ПетрГУ мне давалось легко!

После второго курса мне посчастливилось перевестись в Политех, но поначалу было непросто, приходилось учиться не только днем, но и ночью – надо было досдавать разницу в учебных программах, а для того, чтобы сделать курсовики по некоторым предметам на третьем курсе, надо было самостоятельно изучить материал и сделать расчетки второго курса. Дальше начались специальные дисциплины и стало совсем интересно! В начале 4 курса заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика», на которой я училась, Боровков Валерий Михайлович предложим мне тему бакалаврской работы «Парогазовые установки на сверхкритических параметрах пара», но в тот момент я ни про парогаз, ни про сверхкритику ничего не знала. Пришлось самостоятельно изучать эти вопросы, и спасибо большое преподавателям кафедры, которые мне помогали и отвечали на мои вопросы. Мы делали расчеты, готовили статьи в журналы ВАК, я активно участвовала в конференциях и студенческих конкурсах, было очень интересно! По окончании магистратуры я поступила в аспирантуру Политеха, и мне предложили остаться работать на кафедре. Вот с того момента я и работаю в Политехническом университете!

Работая практически в мужском коллективе, необходимо руководствоваться новым олимпийским девизом, утвержденным в 2021 году: «Быстрее, выше, сильнее - вместе», и именно вот это добавленное в девиз «вместе» пытаюсь донести своим сотрудникам.

Девочкам в Политехе учиться проще, чем мальчикам? Может есть какие-то послабления или, наоборот, девушки более организованные и сплоченные и любая курсовая дается им проще?

Я бы не сказала, что с девушек спрашивают меньше, по крайней мере, когда я училась, отношение было одинаковое. Девушки более ответственно подходят к процессу обучения, меньше пропускают занятий, стараются разобраться в материале, пишут конспекты лучше, чем мальчики. Если посмотреть на достижения девушек Политехнического университета, то мы еще фору мальчишкам можем дать!

Вы закончили тепловое направление, но по профессии работать не пошли, остались в университете преподавать и сейчас даже возглавляете целую Высшую школу. С какими трудностями на таком жизненном пути пришлось столкнуться? Что сделало Вас сильнее и закалило характер?

В мои студенческие годы нам предлагали либо работу расчетчика, либо проектировщика. И та, и другая работа мне казалась «статичной». Политех же мне представлялся той площадкой, где я могу развивать свои компетенции по разным направлениям, реализовывать различные проекты и в принципе «быть полезной». Мои ожидания оправдались. Безусловно, без трудностей не обошлось, но «трудности закаляют и делают нас сильнее!»

За полтора года на посту директора Высшей школы энергетического машиностроения, пришлось многому научиться, но я очень благодарна коллективу Школы, и у нас обязательно все намеченное получится!

На протяжении 10 лет Вы также, в параллель научному и образовательному процессу, развивали международную деятельность в Институте. Возможности для международного сотрудничества сейчас и тогда – сильно разнятся? Помните, какой был Ваш первый проект-коллаборация?

Сейчас, с одной стороны, достаточно сложно сравнивать то, что было в 2013 и сейчас, мы находимся в разных политических условиях, однако, с другой стороны, текущее время – это, так же, как и 2013 год, — это время возможностей для развития международных связей с «дружественными» странами. В 2013 году мы, как Институт энергетики, стартовали практически с нуля и доросли до международных образовательных программ, подготовки турецких студентов для АЭС «Аккую» и международных летних и зимних школ с числом участников до 300 человек в год из 25 стран. Конечно, условия изменились, однако накопленный опыт и сформированная команда позволят нам преодолеть и эти вызовы. Хотела бы пожелать коллегам удачи в реализации международных проектов!

Алена Сергеевна, Вы – оплот женственности, интеллигентности, учтивости, невероятной энергичности. Эти качества врожденные или Вы находите время «прокачивать» и их?

Спасибо большое за комплименты! Думаю, что некоторые качества «родом из детства»: 10 лет легкой атлетики не прошли даром – дисциплина, ответственность, работоспособность – это всё оттуда! (смеётся) Работая практически в мужском коллективе, необходимо руководствоваться новым олимпийским девизом, утвержденным в 2021 году: «Быстрее, выше, сильнее - вместе», и именно вот это добавленное в девиз «вместе» пытаюсь донести своим сотрудникам.

По традиции, мы просим наших собеседников дать наставление читателям. Какой совет вы хотели бы дать будущим студентам-энергетикам?

Пользуясь случаем, поздравляю всю женскую половину Политехнического университета с Праздником Весны! Желаю крепкого здоровья, красоты, добра и счастья!

Студентам желаю невероятной тяги к знаниям, и помните, сейчас перед вами открыты все двери!

Абитуриентам, нынешним школьникам, желаю успешно сдать ЕГЭ и обязательно подать документы на одно из направлений подготовки нашего Института! Со знаниями, которые вы получите у нас, вы будете востребованным высококлассным специалистом!

Наше интервью получилось по-весеннему теплым. Сердечно Вас благодарим.