Молодёжный Карьерный Форум

5 Апреля 2023
1334
 Версия для печати

31 марта мы посетили Молодёжный Карьерный Форум и поговорили с представителями компаний. Они познакомили нас с деятельностью их компаний и дали пару карьерных наставлений студентам-энергетикам.

Алексей Бондаренко, менеджер по стандартизации ИНТИ:

Институт нефтегазовых технологических инициатив – не институт в прямом смысле этого слова, а площадка для совместного решения стоящих перед отраслью вызовов и задач. ИНТИ ставит целью разработать отечественную систему стандартизации для работы всех отраслевых компаний. Так как нефтегазовая отрасль – часть энергетики, то специалисты энергетического профиля у нас крайне востребованы. У нас есть комитет по энергетике, со своими рабочими группами, которые уже формируют документы именно в этом направлении, и, безусловно, ИНТИ нуждается в технических специалистах. А кто, собственно, компетентен для того, чтобы разработать нормативные документы? Конечно, специалисты технических специальностей, энергетики.

Заканчивая магистратуру, я сам попал в ИНТИ, начал свою деятельность как стажер и спустя год уже являюсь главным специалистом. Мы сейчас активно набираем студентов для множества задач. Их сложность зависит от наличия производственного опыта, что всегда является плюсом. Если студенты активно занимались научными проектами, лабораторными испытаниями и исследованиями, им будет проще приступить к работе с нормативными документами и давать свои рекомендации. То есть, наша организация поэтому так и называется, Институт Инициатив. Инициативность –  это задел для будущих руководителей отделов и направлений.

Михаил Колесник, выпускник ИЭ СПбПУ, инженер-исследователь, Росатом (АО «НИИЭФА»)

Молодёжный Карьерный Форум – это хорошая площадка для контакта. У Росатома, например, около 8-10 предприятий выставляются сразу в одной точке. Это очень удобно для студентов, никому не нужно далеко ездить, здесь непосредственно живое общение, что всегда является преимуществом. Для компании полезно посещать такие форумы: как минимум, повышается узнаваемость компании и, конечно же, люди подходят и задают вопросы, сами показывают, готовы ли они трудоустроиться.

Чтобы начать карьеру в Росатом, я бы обратился к практике. Причём, пройти практику нужно в разных местах, разных организациях, чтобы посмотреть на деятельность компании с нескольких точек зрения. В Росатом можно попробовать себя и в международной деятельности – мы занимаемся строительством термоядерного реактора ITER. В проекте сотрудничают около 10 стран. Также строятся станции за рубежом, где всегда нужны специалисты-энергетики.