«Энергетик – это ответственная профессия». День открытых дверей. Электроэнергетика.

3 Апреля 2024

30 марта Высшая школа электроэнергетических систем и Высшая школа высоковольтной энергетики представили направление «Электроэнергетика и электротехника» на Дне открытых дверей  весенней приёмной кампании 2024 года.

ПРОФ.ИЭ начали вступление с энергетического квиза, ответы на который замаскировали в себе факты из истории и жизни института. Тематические призы и знакомство с важной студенческой организацией дали начало Дню открытых дверей.

Ирина  Рындина, доцент Высшей школы электроэнергетических систем, а также специалист дирекции по приёмной кампании, познакомила гостей с обновлёнными правилами приёма. В этом году  подавать документы можно сразу несколькими способами, что упрощает процесс и занимает меньше времени.

Станислав  Попов, доцент ВШВЭ, рассказал о специальности и о востребованности специалистов этой сферы энергетики среди компаний-партнёров Университета. Он подробно представил все необходимые компетенции для разных профессиональных направлений выпускников и о возможностях практики для студентов.

– Работа энергетика – ответственная, она требует результат. Поэтому надо хорошо учиться, чтобы быть готовым к разным задачам, – поделился он.

О лабораториях и исследованиях рассказал Владислав Зирюкин, ассистент и инженер ВШВЭ. Ему удалось провести видео трансляцию работы лаборатории и подключиться к ней удалённо. Такие возможности позволяют студентам ИЭ получать практические навыки на современном оборудовании, использующимся на передовых энергетических предприятиях.

Аспирант ИЭ, Иван Иванов, продемонстрировал работу генератора высокочастотного электрического поля большой напряжённости, а также портативного трансформатора Тесла. Это определённо приковало внимание абитуриентов, и они задали свои вопросы об устройствах и их использовании.

Завершилась встреча обзорной экскурсией по лаборатории общей электротехники.

Среди абитуриентов были и граждане других стран, которые приехали в Петербург, чтобы познакомиться с Политехом, и, конечно же, увидеть наш город своими глазами.

Благодарим всех, кто посетил Политех и надеемся, что совсем скоро вы присоединитесь к команде электроэнергетиков Политеха!