29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Экскурсия на производственный комплекс «Турбоатомгаз»

15 Апреля 2024
312
 Версия для печати

11 апреля студенты ИЭ и ИММиТ посетили с экскурсией одну из производственных площадок АО Силовые машины – завод «Турбоатомгаз». Амбиция завода в настоящее время - выпускать 12 паровых и 8 газовых турбин в год.

Первым студенты посетили слесарно-сборочный цех, который занимается сборкой и подготовкой к сборке 17 турбин, две из которых - турбины для АЭС Руппур (Бангладеш) и Куданкулам (Индия).

Второй остановкой экскурсии стал Газотурбинный цех - самая новая площадка на территории завода, место, где производство «из прошлого» превращается в производство «будущего».

В цехе сборки газовых турбин студенты своими глазами увидели уникальные cтенды - сборки систем маслоснабжения, сборки камер сгорания, вертикальной сборки роторов.

Далее студенты осмотрели 214 механический цех и 212 сборочно-сварочный цех, где изготавливаются корпусные части для первой тихоходной турбины для Курской АЭС, а также проходит процесс сварки камер сгорания для первых газовых турбин большой мощности российского производства ГТЭ-170.