29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Экскурсия на Ленинградский Металлический Завод

9 Апреля 2024
268
 Версия для печати

08 апреля состоялась экскурсия на Ленинградский металлический завод для студентов Института энергетики в рамках «Недели без турникетов» АО «Силовые машины»

После обязательного инструктажа по безопасности и краткого обзора направлений деятельности предприятия студенты  посетили  28-й роторный и 201-й цех паровых турбин.
В 28-ом роторном цехе студенты  увидели участок сборки и облопачивания роторов, где идет работа над ротором паровой турбины мощностью 1000 МВт для АЭС Куданкулам. Помимо крупных станков «Georg» и «Schiess», лопаток турбин, стоимость которых достигает цены нескольких десятков автомобилей, удалось посмотреть на операцию совместной расточки соосных отверстий. 
Экскурсия развеяла миф о так называемом «кладбище роторов», — покрытых ржавчиной заготовках, которые хранятся на улице в естественных условиях. Коррозия при таком типе хранения, который иногда достигает несколько десятков лет, была учтена при назначении припусков и при изготовлении убирается в процессе механической обработки.
В 201-ом цехе паровых турбин изготавливаются изделия мощностью от 60 до 1200 МВт. Студенты поднялись на сборочно-испытательный стаже паровых турбин, где  готовится к  сдаче заказчику турбина для АЭС Куданкулам. Экскурсанты познакомились с  крупнейшим в России токарно-карусельным станком. Его  изготовила в 1939 году фирма«Schiess», в 2007 году он был модернизирован компанией «Киров-Станкомаш» и до сих пор впечатляет диаметром планшайбы 19 метров и грузоподъемностью 350 тонн. Также повезло увидеть готовое к отправке на Красноярскую ГЭС модернизированное радиально-осевое рабочее колесо гидравлической турбины мощностью 500 МВт, диаметром  8 м и весом 250 тонн.
В конце экскурсии студенты были переполнены впечатлениями и предложили организовать стену, где можно было бы оставить пожелания заводу. Коллеги обещали рассмотреть эту идею.