28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Создание кода электротехнических систем АЭС

В рамках проекта «Создание кода электротехнических систем АЭС», который выполняется по заданию АО «Атомэнергопроект» государственной корпорации «Росатом», ведутся работы по интегрированию системы моделирования процессов в электрической части АЭС в состав программно-технического комплекса «Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР».

Руководитель проекта:

Краткий список публикаций:

1. Люлина М.А., Меньшиков Н.Н., Попков Е.Н., Фешин А.О. Автоматизация формирования уравнений переходных процессов в электроэнергетических системах. Учебное пособие. ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, Санкт-Петербург, 2022, -133 с.

2. Иванова Е.А., Першиков Г.А., Попков Е.Н., Фешин А.О., Чудный В.С. Методика эквивалентирования схем с взаимной индукцией и ее применение для получения схем замещения вращающихся электрических машин. Известия «НТЦ ЕЭС», 2022, № 1(86), с.17–28.

3. Адалев А.С., Кощеев Л.А., Кучинский В.Г., Попков Е.Н., Фешин А.О. Макромодель шестифазной синхронной машины с комбинированным возбуждением для исследования процессов в электроэнергетических системах. Известия «НТЦ ЕЭС», 2021, № 2 (85), с.36–47.

4. Попков Е.Н., Фешин А.О. Математическая модель шестифазной синхронной машины в фазных координатах и оценка ударных значений токов короткого замыкания блоков мощных АЭС. Доклад на IХ Российском международном энергетическом форуме, Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2021 г.

5. Адалев А.С., Кучинский В.Г., Першиков Г.А., Попков Е.Н., Фешин А.О. Математическая модель двенадцатифазной вентильной машины с возбуждением от постоянных магнитов и исследование автономной электроэнергетической системы. Известия «НТЦ ЕЭС», 2021, № 1 (84), с.40–52.

6. Попков Е.Н. Фешин А.О. Макромодель шестифазной синхронной машины в фазных координатах для исследования процессов в электроэнергетических системах. Известия «НТЦ ЕЭС», 2020, № 2 (83), с.65–74.

7. Кощеев Л.А., Попков Е.Н., Фешин А.О. Разработка математических моделей регуляторов активной мощности и напряжения ветроэнергетической установки. Известия «НТЦ ЕЭС», 2019. № 2 (81). с. 60–69.

8. Попков Е.Н., Фешин А.О. Выпрямительный блок ветрогенератора с возбуждением от постоянных магнитов. В сб. «Материалы научной конференции «Неделя науки СПбПУ 18-23 ноября 2019 года», Институт энергетики. – СПб. : ПОЛИТЕХПРЕСС, 2020. – 308 с., стр. 36-38.

9. Коптяев Е.Н., Попков Е.Н. Система электродвижения с двухканальным непосредственным преобразованием частоты и встроенным коммутатором. Электричество, №2, 2019. с.33-39.

10. Коротков Б.А., Попков Е.Н., Сейт Р.И. О возможности участия солнечных электростанций в общем первичном регулировании частоты. Известия «НТЦ ЕЭС», №2(79), 2018, с.109-117.

11. Меньшиков Н.Н., Попков Е.Н., Фешин А.О. WINDOWS-версия вычислительного комплекса «РИТМ». В сб. «Материалы научной конференции «Неделя науки СПбПУ 19-24 ноября 2018 года», ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2019, с.59-62.

12. Попков Е.Н. Теория и алгоритмы имитационного моделирования машинно-вентильных систем методом структурных ориентированных чисел. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. СПбГПУ, СПб, 2004.

13. Киливейн О.Л., Попков Е.Н., Прасолин А.П., Соколов В.С. Имитационное моделирование судовых электроэнергетических систем. Сб. "Вопросы проектирования подводных лодок", Изд-во ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин», вып.12, 2000, с.22-25.

14. Попков Е.Н. Методика формирования на ЭВМ уравнений переходных процессов и исследование электрической системы с переменной структурой. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. ЛПИ, Ленинград, 1982.