Встреча выпускников Политеха

20 Февраля 2024

Накануне 125-летнего юбилея Политеха, 17 февраля, состоялась встреча выпускников разных лет. Более 4000 человек добрались до Политехнической улицы, несмотря на дождливый промозглый февральский день.

«Я – выпускница Электромеха 1986 года»; «Я – выпускник Энергомаша 1992 года»; «Мы – ядерщики, встретили своих одногруппников 2006 года» - вот, что можно было услышать в больших аудиториях, полных энергии политехников.

В гости к Институту энергетики пришли выпускники как факультетов и кафедр, так и высших школ и направлений – большинство так или иначе связали свою жизнь с энергетикой. Кто-то стал заниматься наукой, кто-то решил обучать новое поколение инженеров, кто-то – сотрудник на станции, а есть и те, кто руководит собственной компанией. Электромех и Энергомаш объединили сотни человек в эти торжественные для университета дни и стали местом встречи старых друзей, наставников и студентов, преподавателей и коллег.
Многие заметили, что в родных стенах университета ничего не изменилось: такой же пол, такие же стены, но в лабораториях, помимо советского оборудования, появились новые образцы, на которых занимаются современные студенты. Бывшие студенты поделились историями о своих «лабах» и, как оказалось, были и курьезные случаи: одна из выпускниц отчётливо помнила, как сожгла термостат, однако в тот день всё закончилось благополучно.

В Белом зале с аншлагом прошёл органный концерт, в коридорах работали фотозоны, проводились мероприятия в честь юбилея, а также работал Музей Политеха, со своей особой программой и событиями.
Политехники показали альма-матер своим семьям и своим детям,  – возможно, будущим энергетикам. Им даже не пришлось спрашивать, где находятся аудитории – они шли по памяти, как будто сдавали там расчётные работы не 10 лет назад, а вчера.
Директора каждой Высшей школы обратились к переполненным аудиториям, рассказали о том, чем живёт их подразделение сейчас, пообщались с ветеранами профессии и пригласили посетить лаборатории в разных корпусах Политеха.

Погода и здесь не помешала! Во всех зданиях, где поселился ИЭ, царила тёплая атмосфера воспоминаний, растянувшихся с середины 20 века до наших дней.
Мы благодарим каждого выпускника Института энергетики и всех его предшественников за то, что посетили Политех в эту особенную дату! Поздравляем со 125-летием и надеемся увидеть вас снова!
Фотографии со 125-летия можно найти ВКонтакте: