Встреча представителей ПАО «ТГК-1» со студентами Института энергетики

25 Декабря 2023

22 декабря состоялась встреча представителей ПАО «ТГК-1» со студентами Института энергетики Санкт-Петербургского Политехнического университета имени Петра Великого.

Встреча началась с дискуссии об актуальных вопросах отрасли и профессии энергетика в формате живого диалога. Студенты различных направлений поделились своими взглядами на поставленные вопросы, проявив интерес к профессиональным компетенциям в современной компании.

Сергей Иванов, директор Южной ТЭЦ Невского филиала ПАО «ТГК-1», уделил внимание современным трендам энергетики: цифровая трансформация, цифровизация, автоматизация предприятий и промышленности. Соединение возможностей технологий и традиционной сферы деятельности организации приводит к появлению новых продуктов и процессов с принципиально иными качествами.

— Наша энергетическая компания традиционно проводит встречи со студентами в ВУЗах. Нужно отметить, что с каждым годом беседовать со студентами становится интереснее, — рассказал Сергей, — В нашу жизнь входят цифровые технологии, отрасль постоянно развивается, и, что самое отрадное, сегодня у современных студентов гораздо больше возможностей для своего профессионального развития, чем несколько лет назад. И как компания ПАО «ТГК-1», мы делаем всё для того, чтобы студенты Политеха как можно быстрее и лучше осваивали нашу профессию и росли в карьерном плане.

О внедрении IT-решений, нейронных сетей и создании цифровых систем разных уровней рассказала Елена Рахимова, ведущий специалист Службы совершенствования производства ПАО «ТГК-1», выпускница ИПМЭиТ Политеха по профилю «Экономика энергетики» и магистрант направления «Программная инженерия». Она познакомила студентов с Цифровой системой «Поддержки принятия решений», которая осуществляет централизованное агрегирование и аналитику данных. На этом примере Елена подтвердила, что цифровые технологии облегчают деятельность сотрудников, предупреждают аварийные ситуации и упрощают отчётность – рутинную, но немаловажную часть работы.

Гости Политеха также поделились советами на будущее, извлечёнными из своего опыта. Сергей напомнил, что производственная практика и любая возможность взаимодействия с будущим работодателем могут сыграть ключевую роль в начале карьерного пути. Более того, успех и эффективность деятельности напрямую зависит от актуальности знаний о последних трендах и практиках в отрасли. И самое главное – необходимо делиться опытом с младшими коллегами, только начавшими свою профессиональную деятельность и работать в команде.