#СтудентыПро — Виктория Вербникова

14 Апреля 2023
1357
 Версия для печати

Героиня выпуска нашего проекта #СтудентыПро — студентка Института энергетики, активистка и лидер множества проектов, Виктория Вербникова. Она расскажет о том, что хочется знать каждому студенту — о возможностях получить стипендии и «плюшки» во время обучения. Но сначала, давайте поближе с ней познакомимся.

Кто я?

Я Виктория Вербникова, на данный момент я учусь в двух магистратурах по направлениям «Инжиниринг электротехнических материалов и систем» и «Экономика и управление организацией».

Уже 4 года я занимаюсь научно-исследовательской и проектной деятельностью.

Я начала свой путь с олимпиады «Экономика энергетики» на первом курсе в 2019 году, затем стала спикером на Молодёжном дне РЭН 2019. Далее я стала капитаном команды, участвовавшей в CASE-IN 2019 Осенний кубок, которая стала победителем.
 

Я ношу титул Международного Чемпиона по решению инженерных кейсов. На Финале открылись мои удивительные ораторские качества, которые, безусловно, очень помогали в презентации проекта. С того времени я стала бессменным капитаном команд, участником которых я являюсь. И это не мой личный выбор: ребята рады видеть меня капитаном, поскольку я хорошо организую работу в команде и стараюсь сделать так, чтобы каждый человек в команде был занят делом, но при этом не перетруждался. За моими плечами, как у одной из самых опытных участников, множество проектов всероссийского и международного уровней. Приведу список некоторых из них:

  • Награждена дипломом 2-ой степени за победу в Межрегиональной студенческой олимпиаде с международным участием «Экономика энергетики»
  • Призёр конкурса молодёжных проектов Российской Энергетической Недели, 3-е место в составе команды.
  • Победитель международного чемпионата CASE-IN 2019. Капитан команды
  • Russia and SIC Finalist of Schneider Electric’s Global Business Case Challenge Schneider Go Green 2020.
  • Финалист международного чемпионата CASE-IN 2020 (Нефтегазовое дело). Капитан команды.
  • Participant of MIT EnergyHack 2020
  • Полуфиналист международного чемпионата CASE-IN 2020. Капитан команды
  • Russia and SIC Finalist of Schneider Electric’s Global Business Case Challenge Schneider Go Green 2021.
  • 3-ое место на отборочном этапе международного чемпионата CASE-IN 2021 (Проектный инжиниринг). Капитан команды.
  • Победитель в Cup Technical 2021 на платформе Changellenge в номинации «Погружение в корпоративную культуру». 4-е место в основной номинации. Капитан команды.
  • Участник OilCase 2021. Капитан команды.
  • Капитан команд-победительниц ДВУХ Молодежных глобальных прогнозов развития энергетики 2021 и 2022.
  • Капитан команд-победительниц ДВУХ Интерактивных сессий по созданию молодёжных проектов в рамках Молодёжного дня РЭН 2021 и 2022 .

Я также являюсь автором около десяти публикаций, индексируемых в Scopus, ВАК и РИНЦ. Помимо учебы и участия в проектах, я развиваюсь и в других областях. Например, я графический дизайнер и делаю логотипы, заставки, баннеры, макеты в том числе и для своих проектов. Среди моих качеств, помимо ораторства, есть ещё одно интересное – я очень быстро обрабатываю большой объём информации и обучаюсь. Именно поэтому я часто искала необходимые для расчёта данные (а искать их – весьма трудоёмкий процесс). Я имею разнообразный профессиональный опыт: полгода я была Вице-президентом отдела «Design&Production» Энергетического клуба Политеха, затем работала в качестве дизайнера в проекте по разработке интерьера коворкинга Политеха. До сих пор я являюсь членом международной организации Electrical Engineering STudents' European assoCiation (EESTEC). Кроме того, я проходила стажировку и производственную практику в НТЦ ЕЭС, где сейчас работаю, а также две стажировки в ООО «Газпром Экспорт». В свободное время, коего зачастую очень мало, увлекаюсь рисованием и выжиганием по дереву.


 

Теперь я, как опытный участник, часто выступаю ментором команд, а также организатором мероприятий. Совсем недавно я выступила модератором отборочного этапа Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN направления «Электроэнергетика», участником которого я ещё совсем недавно являлась.

Что я сейчас получаю из стипендий и «плюшек» (за учебный год)?

Грант Президента Российской Федерации

Лицам, проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области искусств и спорта, поступившим на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, научные организации по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 2015 года № 607, в ред. Указов Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 г. № 565, от 28 сентября 2017 г. № 449)

Для поступающих на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата или программам специалитета - чтобы стать потенциальным претендентом на получение гранта Президента Российской Федерации необходимо:

  • Стать победителем или призёром заключительного (итогового) этапа конкурсного мероприятия, результаты которого подлежат внесению в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, формируемый в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития». При этом достижение должно быть получено не ранее чем за 2 учебных года, предшествующих году поступления в образовательную организацию, а уровень конкурсного мероприятия должен быть не ниже первого (по опыту последних лет).
  • Иметь гражданство Российской Федерации.
  • Поступить в текущем году на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата или программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю мероприятий, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Источник: https://presidentgrants.ru

В этом учебном году этот грант со всей страны получили в районе 700 человек по направлению «научно-исследовательская деятельность». Я где-то посередине этого списка.

Тот факт, что я прошла, стал приятным сюрпризом и подарком под Новый Год от меня самой, когда я по ошибке подала заявку на год раньше. В этом году из-за активной работы по другим проектам я пропустила срок подачи и в итоге выиграла по заявке годичной давности, в которой часть достижений уже вышли за свой предел актуальности (по правилам до двух лет).

Но сроки подачи на Стипендию Потанина я всё же пропустила.

Грант победителя конкурса портфолио

В год, когда я заканчивала бакалавриат и готовилась продолжить своё обучение в Университете, в Политехе ввели конкурс поступления в магистратуру по портфолио.

Я стала абсолютным победителем по Политеху, набрав по направлению «Инжиниринг электротехнических материалов и систем» 580 баллов. Но и во вторую магистратуру я поступила по этому конкурсу, став первой и по второму направлению. (Статья: https://www.spbstu.ru/media/news/education/podvedeny-itogi-konkursa-portfolio-abiturientov/)

Согласно Положению, я получала этот грант весь первый семестр обучения в магистратуре.

Повышенная государственная академическая стипендия (ПГАС) за научно-исследовательскую деятельность

Каждый семестр я участвую в конкурсе на ПГАС за научно-исследовательскую деятельность, где оценивают мои достижения согласно Положению и присуждают степень ПГАС. Весь третий и четвертый курс бакалавриата я занимала Первое место в рейтинге ПГАС по всему Политеху за научно-исследовательскую деятельность.

Стипендия Правительства РФ

Стипендия Правительства Российской Федерации назначается студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России в соответствии с перечнем направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, специальностей научных работников, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, утверждаемым Правительством Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 06.01.2015 N 7-р <Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики>).

Источник: https://www.rea.ru/ru/org/managements/Upravlenie-po-socialno-vospitatelnojj-rabote/Pages/stipendiya-pravitelstva-rf.aspx

Соответствовать критериям для участия в конкурсе для этой стипендии я стала только в магистратуре, поскольку в бакалавриате с оценками было не всё так гладко.

Подала документы через ЛК Политеха и выиграла конкурс, чему несказанно рада.

Стипендия отличника

Неожиданно для себя самой я впервые за всю учёбу в Политехе стала отличником, уже находясь в магистратуре. Оценки, конечно же, не самое главное, и я не пыталась тянуться к выполнению этого критерия во время обучения, однако, отличная учёба даёт свои бонусы — и это радует.

Что бы я хотела сказать студентам?

В первую очередь – не бояться и пробовать. Всегда будут взлёты и падения, но лучше попытаться поучаствовать, выиграть, погрузиться, чем не попытаться – и потом жалеть. Наши достижения выражаются не только в виде дипломов и стипендий, но также в нашем собственном личностном росте и развитии. Мы сами формируем свои soft и hard skills, а также профессиональные компетенции, среда Университета и Института располагает к этому. Стоит только попробовать, чтобы найти то, что тебя будет зажигать и двигать к достижению своих целей, главное – сделать первый шаг.

Благодарим Викторию за интересную информацию и желаем успехов во всех проектах, начинаниях и, конечно же, в учёбе.