Первая очная конференция Института энергетики Политеха и Системного оператора в ОДУ Северо-Запада

29 Сентября 2023

28 сентября в Филиале Системного оператора – Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада (ОДУ Северо-Запада) прошла первая практическая конференция с участием руководства и специалистов диспетчерского центра и профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Тема встречи – актуальные вопросы развития одного из самых наукоемких направлений отечественной электроэнергетики – оперативно-диспетчерского управления, а также обмен опытом в области подготовки и развития персонала для Системного оператора.

Впервые на площадке диспетчерского центра АО «СО ЕЭС» в Санкт-Петербурге собрались преподаватели трех высших школ Института энергетики Политеха, которые не только готовят будущих специалистов для электроэнергетической отрасли, но и ведут научные исследования в области высоковольтной энергетики и функционирования электроэнергетических систем.

В рамках конференции специалисты ОДУ Северо-Запада представили преподавателям вуза доклады о системе перспективного планирования в электроэнергетике, цифровых комплексах, используемых для оперативно-диспетчерского управления, рассказали о современных технологиях дистанционного управления при переключениях в электроустановках, задачах Системного оператора в области релейной защиты и автоматики.

«Со студентами мы общаемся регулярно. Они приходят к нам на практику, на экскурсии, трудоустраиваются. В первую очередь, именно они являются тем мостом, который связывает нас и высшую школу, а вот с преподавателями в формате конференции, как сегодня, мы встретились впервые – сказал генеральный директор ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин, – 20 профессоров и доцентов, докторов и кандидатов технических наук, живое общение и дискуссия, общие планы и поиск совместных решений. Убежден, что такое соединение науки, с одной стороны, и практики, с другой, поможет нам вместе развивать современные технологии диспетчерского управления и готовить качественных специалистов для отрасли.

Сергей Шишкин также добавил, что между руководством Института энергетики и ОДУ Северо-Запада достигнута договоренность об участии преподавателей Института в обучении совместно с работниками Системного оператора на курсах, которые проводятся в центре тренажерной подготовки диспетчерского центра.

Директор Института энергетики Политеха доктор физико-математических наук, профессор, член - корреспондент РАН Юрий Петреня отметил, что партнерство вуза и Системного оператора предполагает объединение накопленного за десятилетия педагогического и научно-исследовательского опыта преподавательского состава университета и компетенций специалистов Системного оператора.

«Системный оператор – это высшая ступень управления и видения всей электроэнергетики нашей страны. Именно поэтому, вне зависимости от того, в каком направлении электроэнергетики будут работать наши выпускники, представление об энергосистеме в целом они могут и должны получать в первую очередь на основе опыта и компетенций Системного оператора. Ну а чтобы это представление донести до студентов, мы, преподаватели, должны работать в тесном взаимодействии с коллегами-практиками из диспетчерских центров», – сказал Юрий Петреня.

Он также добавил, что оперативно-диспетчерское управление всегда было и остается мощной базой для научных исследований, поэтому погружение профессорско- преподавательского состава высшей школы в вопросы реального функционирования энергосистемы имеет принципиальное значение для развития отрасли в целом.  «Все изменения, которые сегодня происходят в области управления энергосистемой, должны быть учтены в учебном процессе, экспериментальной и лабораторной практике, и мы совместно с Системным оператором продолжим совместную работу в этом направлении», – сказал Юрий Петреня.

Доктор технических наук, профессор Высшей школы электроэнергетических систем Института энергетики Андрей Беляев особенно подчеркнул важность взаимодействия с Системным оператором в области экспертизы образовательных программ, ведения дипломных проектов и выразил уверенность, что прошедшая конференция станет новым этапом на пути развития сотрудничества вуза и АО «СО ЕЭС».

В рамках конференции генеральный директор ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин провел экскурсию по диспетчерскому центру и познакомил преподавателей университета с основными функциями Системного оператора, историей оперативно-диспетчерского управления. В Центре тренажерной подготовки персонала гостям продемонстрировали смоделированную аварию в энергосистеме и действия диспетчерского персонала по ее ликвидации.

Добавим, что между Системным оператором и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого действует соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривают взаимодействие в области подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ. В июне 2023 года подписи под планом взаимодействия сторон на 2023-2024 учебный год поставили член правления, директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева и ректор Политеха Андрей Рудской.

Текст подготовлен советником генерального директора ОДУ Северо-Запада по связям с общественностью Сергеем Хорольским.