Студенты Высшей школы высоковольтной энергетики на практике в ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО»

Студенты Высшей школы высоковольтной энергетики проходят практику на передовых предприятиях Санкт-Петербурга, в том числе производящих энергетическое оборудование. В весеннем семестре бакалавры 3 курса еженедельно решают задачи по проектированию и разработке новых устройств, участвуют в сборке и в испытаниях изделий для электрофизических установок и электрооборудования для железных дорог в ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО».

Сергей Дудкин, доцент ВШВЭ надеется, что «этот опыт даст большой толчок для будущего развития творческих способностей студентов». Он также отметил, что  взаимодействие с предприятиями позволяет  подстроить учебные планы под требования современной энергетики. Так, по рекомендации НИИЭФА Энерго, в программе магистратуры Института энергетики появится дополнительный курс Силовой электроники.

НИИЭФА Энерго лидирует в области транспортной энергетики, активно развивается и испытывает большой кадровый голод. Поскольку предложений на свободном рынке вакансий недостаточно, руководство приняло решение участвовать в подготовке студентов. Виктор Осипов, руководитель управления специальных проектов НИИЭФА Энерго, рассказал, как наставники помогают ребятам осваивать прикладные программы для конструирования, правила оформления документации по ГОСТу и выполняют многие другие рабочие задачи, четко понимая свой вклад в общий проект.

Денис Соколов, начальник отдела схемотехники, проектно-конструкторского управления так прокомментировал вклад студентов политехников в производственный процесс: «Мы максимально постарались вписать ребят именно в нашу внутреннюю производственную программу. Если у нас есть заказ на устройство профилактического подогрева,  к этому заказу мы их и подключили. Есть задача модернизировать уже существующий выпрямитель. В этом нам ребята и помогают: занимаются тепловыми расчетами, подбором полупроводниковых приборов».

Координаторы практики на предприятии считают, что «работа  ни в коем случае не должна конфликтовать с учебой. Недоучки нам, конечно, не нужны. Все нужно делать вовремя, и образование тоже нужно получить в определенный жизненный период, иначе потом будешь постигать уже не такими семимильными шагами и с куда большими сложностями».

Несколько политехников рискнули совместить работу и учебу. Так Александр Стан работает в НИИЭФА Энерго с конца второго курса. Он занимается разработкой конструкторской документации в соответствии с ЕСКД для системы накопления и коммутации энергии, освоил ГОСТы и электронный документооборот, научился правильно делать чертежи с СКД. «Я работаю, приношу пользу и в то же время учусь. В целом, все успеваю и все нравится. Участвую в разработке разрядного контура для большой системы накопления и коммутации электроэнергии. Сегодня мы будем собирать испытательный стенд и проводить испытания. Надеюсь, что у нас все получится».