19 Сентября 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВШЭМ приняли участие в геологической экспедиции в Китае

Студенты Института Энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли участие в летней школе «2024 Jungaar Basin Summer Geological Expedition Camp». Мероприятие проходило в округе города Карамай, провинция Синьцзян, Китай. Организатором выступил университет China University of Petroleum at Karamay и организация Worldwide Energy University Network.

В летней школе, проходившей с 11 по 25 августа 2024 года, приняли участие 18 человек из разных стран. Среди них были два студента магистратуры направления “Энергетическое машиностроение” из СПбПУ: Антон Пулин и Марк Голубцов.

Летний геологический экспедиционный лагерь состоял из двух этапов: первый проходил в горах Тянь-Шань, где участники прошли базовый курс по геологии с выездами в горы, долины и заповедники; второй этап был в пригороде города Карамай, недалеко от Джунгарского бассейна, где организаторы рассказали о происхождении полезных ископаемых, методах анализа геологических пород и многом другом.

Участники мероприятия не только слушали лекции, но и отправились в познавательные поездки. Они побывали в долине Алсин, экологическом парке Дайфузен, пригороде угольнодобывающего города в горах, долине Тузи, а также посетили Синьцзянскую нефтепромысловую компанию. Помимо этого, программа включала культурные выезды для обмена опытом: Гранд-Каньон Душаньзы, города Шихэцзы и Усу, а также посещение исторических и промышленных музеев.

— Поездка оставила исключительно положительные впечатления! Организация была на высшем уровне: нас очень хорошо встретили и приняли, у нас была крайне насыщенная программа, каждый день мы получали абсолютно новые незабываемые впечатления и эмоции. На протяжении двух недель нам давали базовый курс геологии с выездными лекциями. Что немаловажно, помимо новых знаний, организаторы дали нам возможность погрузиться в культуру Китая, показав нам много интересных мест: от исторических музеев до древних каньонов, природных парков и многого другого. Также удалось познакомиться с интересными людьми: как с организаторами из Китая, так и с участниками мероприятия из других стран, - поделился Антон Пулин.

Геологическая школа подарила участникам ценные знания и навыки в области геологии. Они узнали о процессах формирования различных горных пород и структур, о факторах, влияющих на их образование, таких как химическое окружение, тектонические плиты, вода и ветер. Эти знания имеют важное практическое значение для анализа месторождений и поиска полезных ископаемых, таких как нефть, природный газ, каменный уголь. Помимо теоретической части, участники посетили промышленные предприятия, где познакомились с новейшими технологиями в геологической промышленности. В завершение школы студенты успешно защитили доклады по пройденному материалу и получили сертификаты, подтверждающие их участие в программе.