Наука, Саров и сверхсильные поля: репортаж о поездке актива студенческого научного общества ИЭ

Наука, Саров и сверхсильные поля: репортаж о поездке актива студенческого научного общества ИЭ

Представители Студенческого научного общества (СНО) Института энергетики — Глеб Губкин и Иван Логинов — приняли участие в престижном научном событии. Они вернулись из поездки в Саров, где состоялась IV Всероссийская школа Национального центра физики и математики (НЦФМ) по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях.

Главная задача Школы — консолидация усилий ученых, инженеров и молодых специалистов, работающих над прорывными направлениями. В фокусе внимания — создание новых материалов для микро- и наноэлектроники, развитие мощной электрофизики, создание исследовательских и технологических установок, а также вопросы сверхсильных давлений, гео- и астрофизики.

Лекции слушателям читали ведущие учёные из исследовательских центров, институтов РАН и ведущих вузов страны. Каждый участник мог представить результаты своих исследований в формате устного или стендового доклада, получив экспертную оценку признанных лидеров отрасли.

Глеб Губкин поделился профессиональным взглядом на поездку: «Участие в IV Всероссийской школе НЦФМ было для меня ценным опытом, прежде всего из-за высокого уровня программы. Школа дала хорошее представление о современных направлениях исследований. Это был полезный опыт с точки зрения понимания актуальных научных задач и требований к современным исследованиям в этой области. Общение с участниками и лекторами дополнительно мотивировало развиваться в исследовательской деятельности».

Иван Логинов отметил глубину тем и запоминающуюся атмосферу:

«Все выступающие отличились высоким уровнем владения материала. Самых отличившихся, по мнению профессоров, официально наградили в последний день. Многие исследования проводятся при 20–30 Тесла, но были и доходящие до 500 Тесла (в расчёте)».

Отдельным бонусом для участников стала культурно-рекреационная программа. Для студентов и ученых представилась редкая возможность посетить закрытый город Саров, оценить красоту отреставрированного монастырского комплекса и мощь ядерного музея.