Студенты Политеха посетили Региональный центр «АСКОН-Северо-Запад»

18 Апреля 2024

16 апреля студенты ВШЭМ ИЭ и ИММиТ посетили Региональный центр «АСКОН-Северо-Запад» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» среди производственных площадок и компаний.

Компания АСКОН – российский разработчик инженерного программного обеспечения с 1989 года. С продуктами компании знакомы как студенты, так и преподаватели инженерных специальностей. Это системы проектирования и моделирования: КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН:PLM и др. Внедрением программных решений АСКОН на предприятиях Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного федерального округа занимается Региональный центр «АСКОН-Северо-Запад». В его офисе и побывали студенты Политеха.

Никита Ерохин, ведущий менеджер отдела CAD решений, рассказал студентам о возможностях и применении продуктов АСКОН, в том числе и о системе автоматизированного управления позаказным производством «ГОЛЬФСТРИМ». Система отвечает на заказ, связывается со складом, анализируя плановые и фактические показатели, что улучшает сам процесс подготовки и облегчает работу инженеров.

После знакомства с компанией и её деятельностью, Надежда Улановская, менеджер по подбору и развитию персонала, провела Карьерную сессию: возможности для студентов и выпускников. Она представила структуру компании изнутри: от профессиональных возможностей и поддержки специалистов до активного тим-билдинга и командной работы специалистов. Среди историй успеха были и Политехники: одна из выпускниц сейчас работает инженером по технической поддержке и обучению АСКОН-СЗ.

Профессия инженера иногда начинается со школьной скамьи, о чём рассказала Екатерина Панина, менеджер по работе с учебными заведениями. Продукты компании АСКОН активно используются в школах и университетах. Школьники и студенты участвуют в конкурсах от компании в конструировании и моделировании технологических, транспортных и строительных проектов. Это ещё одна возможность показать свои способности и навыки для будущего трудоустройства.

На встречу со студентами Политеха также пришёл руководитель Регионального центра ООО «АСКОН-Северо-Запад», Илья Янсон, выпускник Энергомашиностроительного факультета Политеха по направлению Компрессоростроение. Он лично поговорил со студентами, а также представителями ИЭ: Алексеем Яблоковым, старшим преподавателем ВШЭМ и Арсентием Клюевым, ассистентом ВШЭМ. Руководитель РЦ подчеркнул, что компания приветствует обратную связь: на этом построена структура и развитие продуктов. Предложения по улучшению определённых функций всегда можно направить на рассмотрение и в дальнейшем обсуждать непосредственно с представителями компании. Более 80% сотрудников – инженеры разных специальностей, которые могут разговаривать «на одном языке» с заказчиками и ускорять процессы.

КОМПАС-3D в действии – живой показ сложных моделей провёл Алексей Демидов, специалист отдела технических решений. Студентам представили режим разнесения компонентов, «взрыв схемы» и сечение различных моделей: на экране в подробных деталях можно было рассмотреть троллейбус, самолёт и даже бридж электрической гитары.