29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты изучили производство АО «Петербургский тракторный завод»

12 Апреля 2024
192
 Версия для печати

В день Космонавтики студенты 3 курса сектора гидравлических машин ВШЭМ посетили  АО «Петербургский тракторный завод».

АО «Петербургский тракторный завод» входит в группу компаний ПАО «Кировский завод» - и является одним из старейших машиностроительных предприятий России с более чем 220 летней историей.  Кировский завод является родоначальником отечественного тракторостроения: первые тракторы были изготовлены в 1924 году, и в 2024 году отмечается 100 летний юбилей этого знаменательного события.

Первая остановка экскурссии заново отстроенный  225 цех по производству коробок перемены передач. Экскурсовод показал все 9 производственных участков цеха, оснащенных 120 единицами современного обрабатывающего оборудования, рассказал об особенностях системы менеджмента качества, например, о точкие учета, где онлайн отображается текущее состояние оборудования. Цех рассчитан на работу 350 человек, максимально возможный выпуск - 6500 коробок в месяц.

Студенты увидели многие технологические процессы производства, например лазерную сварку:

Следующий цех № 280 - цех конвейерной сборки тракторов КИРОВЕЦ. Конвейер состоит из 13 последовательных постов, и с последнего готовый трактор съезжает своим ходом. Один такт движения между постами составляет 40 минут. Для того, чтобы производство тракторов не останавливалось, нужно чтобы все комплектующие, необходимые для сборки, были в наличии на находились по близости: на предприятии внедрена и широко используется система 5S - система бережливого производства, обеспечивающая рационализацию рабочего места.

Если вас заинтересовала практика или карьера на предприятии, переходите в "Обучение и развитие" сайта АО “Петербургский тракторный завод” и заполняйте заявку.