26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Специальный Выпуск — «Любви все энергетики покорны» — Ярослав Владимиров

14 Февраля 2023
740
 Версия для печати

Санкт-Петербург — один из тех мировых городов-столиц, в которых случаются самые невероятные истории любви. Люди влюбляются в людей, студенты — в учёбу, преподаватели — в науку.

Энергетики, конечно же, не исключение, и в Политехе тоже случаются встречи, которые невозможно забыть.

На связи — Ярослав Владимиров, и он рассказал Екатерине Соколовой, руководителю Медиа Центра ИЭ, свою историю.

Екатерина: Ярослав, тебя знают почти все. Не только в ИЭ, но и во всем университете. Ты – яркий, активный, энергичный – таким же был в студенческие годы? Что привело тебя в Политех?

Ярослав: Хочется начать с небольшой предыстории: с Политехом связаны вот уже 4 поколения моей семьи. Мой прадед поступил на физико-металлургический факультет в 1935 году, бабушка в 1953 году поступила на радиотехнический факультет, отец в 1983 году поступил на Энергомашиностроительный, а мама в том же году начала учиться на недавно переименованном Факультете технической кибернетики. Так что выбор ВУЗа был заранее предопределен. Оставалось только определиться со специальностью, с которой хотелось бы связать всю жизнь.

Студенческие годы я, конечно же, вспоминаю с большим теплом и ностальгией. Это время полной свободы и открытых дверей. Важно было только войти в нужную! Студентом я был, на мой взгляд, хорошим, в основном учился на «отлично», иногда, само собой, проскакивали и четверки. Но самое главное —это было время новых знаний, каждый день я открывал для себя что-то новое, это было безумно интересно!

И вот учился ты учился, ходил на занятия (кстати какой предмет был самым любимым?) и в какой-то момент понял, что приходишь уже не только ради новых знаний? Все верно?

Из предметов мне больше всего нравились фундаментальные курсы: тепломассообмен, который у нас вел замечательный профессор Эдуард Леонтьевич Китанин, и гидрогазодинамика, которую вел несравненный Владимир Вальдемарович Рис. Было очень любопытно наблюдать как из сугубо фундаментальных и теоретических законов физики получается решение вполне себе прикладных задач. Именно на этих занятиях я окончательно понял, зачем же всё-таки столько лет (школа и младшие курсы института) мы изучали именно теоретические дисциплины.

Конечно, учеба занимала не все мои мысли, находилось время и для другого…

Расскажи, как и при каких обстоятельствах вы познакомились? Это была любовь с первого взгляда?

Познакомились мы 1 сентября 2007 года, на стадионе, во время традиционного праздника начала учебного года. Шел дождь, а у Даши как раз был большой зонт, вот я под этим зонтом и оказался. Любви с первого взгляда не было – мы оба были и остаемся людьми серьезными, импульсивные решения нам не свойственны. Однако, вспоминая с женой наше первое знакомство, мы обнаружили, что сразу обратили внимание друг для друга. Отношения же наши начались спустя 7 лет, уже в аспирантуре.



Ярослав и Дарья Владимировы

А вы учились в разных группах или в одной? Признавайся, кто за кого курсовики делал? Вообще помогали ли вы друг другу в учебе или каждый был сам за себя?

Учились мы в одной группе, но курсовики каждый делал сам. А вот взять конспект пропущенных мной лекций у девочки-отличницы с хорошим почерком – это запросто. Вообще, Даша меня всегда выручала.

По статистике многие молодые люди находят свою вторую половинку за время учебы в университете. Думал ли ты об этом, когда поступал в Политех или в приоритете было только образование?

Естественно, при поступлении в институт я думал в первую очередь об образовании, которое могу тут получать. Все остальное уже в процессе прибавилось.

Вы оба энергетики, с очень сильной технической подготовкой. Наверное, соревнуетесь по жизни друг с дружкой и собираете дома маленькие газогенераторы из лего на скорость?

Дома мы никогда не соревнуемся, а стараемся дополнять друг друга, у каждого из нас свои сильные стороны. Тем более, что мы выбрали для себя совершенно разные направления дальнейший деятельности – я посвятил свою жизнь высшей школе, а Даша – проектированию атомных стаций. Но в жизни мы с удовольствием применяем знания, полученные в годы учебы в Политехе, и уже стараемся передать их нашим детям, хотя они еще совсем маленькие.

Спасибо огромное за твои ответы. Любите друг друга и будьте счастливы!