Специальный Выпуск — «Любви все энергетики покорны»

14 Февраля 2024

Политех — это множество людей со своими историями, будь то образование, работа или наука. Но иногда эти истории становятся чем-то большим, и вот уже к университету можно добавить ещё одну функцию — место встреч.

Сегодня мы возвращаем нашу ежегодную рубрику «Любви все энергетики покорны» для того, чтобы рассказать о встрече двух энергетиков, которая стала судьбоносной.

Героями нашего интервью ко Дню всех влюбленных стала очаровательная пара – семья Екатерины Ивановны и Александра Алексеевича Новицких.

— Екатерина, здравствуйте! Вашу молодую семью связал Политех. Расскажите о своем знакомстве с будущим мужем? Оно было спонтанным, на Белой лестнице Главного здания, в очереди за салатиком в Андеграунде или вы учились в одной группе и может вас связал один курсовой проект?

— Здравствуйте! Мы познакомились на первой встрече адаптеров с первокурсниками, когда я только-только поступила. Практически с тех пор мы были вместе и вместе прошли через все студенчество. Разделили все радости и сложности учебы, и жили на одном этаже в общежитии.

— Университет – это исконно колыбель науки, место приобретения новых знаний, познания себя, выбора жизненного пути, получения специальности. Но вместе с тем это и все аспекты жизни: друзья, досуг, спорт, любовь. Было ли время успевать не только учиться?

— Разумеется! В университете жизнь вокруг просто кипит, и именно Саша вдохновил меня окунуться в студенческую общественную деятельность: профсоюз, адаптеры, мой любимый eestec, Военно-исторический клуб. Все это добавило ярких красок, эмоций, новых полезных навыков. Мы ездили на образовательные выезды в Токсово, отдыхали в Южном, участвовали в организации различных мероприятий. Но самое главное - в стенах нашего Вуза мы встретили невероятных людей и завели много замечательных друзей, которые и сейчас с нами!

— Екатерина, расскажите, вы сейчас с мужем еще учитесь или уже работаете? Удалось ли выбрать профессию по специальности, а также насколько пригодились полученные за студенческие годы навыки и умения?

— Мы оба учимся в Магистратуре нашего родного Института энергетики, я на первом курсе, Саша на втором. И работаем в ПАО «Россети Ленэнерго», благо программа выстроена специально для того, чтобы совмещение работы на полставки и учебы было максимально удобным. А без навыков и знаний, что нам подарил университет, я уверена, мы просто не смогли бы работать и развиваться в своей сфере, так что «пригодились» — это очень мягко сказано!

.— Два энергетика в семье – это мощь? Иногда искрит или все стабильно и без перебоев, когда один дополняет и подпитывает другого?

— Мы оба энергетики не в первом поколении, так что взаимопонимание у нас полнейшее. Правда, когда собираемся на семейных застольях, не говорить о профессии довольно трудно