25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Сотрудники ИЭ стали участниками международного исследования

26 Декабря 2022

Не так давно, в журнале «Annals of Nuclear Energy» (Scopus, Q1) вышла статья по ядерной энергетике — «A set of transient correlations for fast and unprotected loss of flow accident in VVER-1000 reactor using single-heated channel approach and Gene Expression Programming».

Работа получилась международной: часть расчетов проводилась иранским университетом имени Шахида Бехешти, часть — Миланским Политехническим университетом в Италии, а часть — сотрудниками ИЭ, а именно командой CNAT-SDED. Это уже не первая коллаборация для членов научной группы по атомному опреснению.

Статья будет полезна для прочтения тем, кто занимается анализом последствий аварий LOFA (с потерей течения теплоносителя — воды), а также использованием ИИ в ядерной энергетике.

Full text (pdf)