Программа развития Института Энергетики

1 Ноября 2021
3125
 Версия для печати

Стратегическая цель Института Энергетики - лидерство в образовательной и научно-исследовательской деятельности в энергетике (включая экологию энергетики), электро- и энергомашиностроении.  Программу развития Института Энергетики на 2021-2025 годы утвердил Ученый совет СПбПУ под председательством ректора академика РАН Андрея РУДСКОГО.

 

Активное развитие образовательной деятельности - работа с абитуриентами, подготовка бакалавров, магистров и специалистов, кадров высшей квалификации – кандидатов и докторов наук, новые образовательные программы и дисциплины, международные образовательные программы и программы двойного, тройного диплома, дополнительное профессиональное образование. Программа Института по направлению образовательной работы учитывает современные и перспективные тренды в подготовке кадров, что позволит нашим выпускникам отвечать высокому уровню конкуренции и быть востребованными в науке, промышленности и бизнесе.

В качестве одного из примеров по развитию образовательных программ можно указать на новые программы магистратуры «Цифровизация и современные технологии электроэнергетики», «Кабельные линии электропередач», «Водородная энергетика» и «Электрические машины» и дополнительного профессионального обучения по направлениям «Энергоэкологичность ядерной энергетики», «Цифровые технологии в энергетике», «Цифровые двойники в энергомашиностроении», «Цифровые двойники для защиты энергосистем».

Большое значение в Программе развития Института энергетики уделяется дальнейшему укреплению кадрового потенциала профессорско-преподавательского и научного состава, в том числе через подготовку кандидатов и докторов наук и выполнение научно-исследовательских работ для энергетики, промышленности и бизнеса. Решению этой задачи будет способствовать уникальная лабораторная, стендовая и экспериментальная база Института и её развитие в соответствии с перспективными потребностями госкорпораций, компаний и предприятий энергетики, энерго- и электромашиностроения, промышленности России и других стран. 

Дальнейшему развитию Института Энергетики несомненно будет способствовать тесное сотрудничество с Премией «Глобальная энергия» (Президент партнерства – Сергей БРИЛЕВ), председатель Международного комитета которой лауреат Нобелевской премии Рае Квон ЧУНГ является научным руководителем направления «Экология энергетики» Института Энергетики (директор Института член-корреспондент РАН профессор Юрий ПЕТРЕНЯ – член Международного комитета премии «Глобальная энергия»).

Важной составляющей стратегии является тесное сотрудничество и партнерство с федеральными и региональными органами (Минэнерго, Минпром, ВПК, Комитеты по энергетике и промышленности, региональные энергетические комиссии и др.) и индустриальными партнерами (Росатом, Газпром, Газпромнефть, ТГК и ОГК, Россети, Силовые машины, НИИЭФА, ЛАЭС, Завод им. Климова и др.), с зарубежными организациями и компаниями (Сименс, Шнайдер Электрик, Ансальдо, университеты Германии, Италии, Финлядии, Латинской Америки, Китая и др.).

Наряду с традиционными формами взаимодействия с нашими партнёрами получат развитие и те, в которых у Института Энергетики уже имеется положительный опыт работы, такие как студенческие конструкторские бюро с крупными промышленными компаниями и базовые кафедры энергетических и промышленных предприятий.

В настоящее время разработаны детальные Action plans, реализация которых обеспечит достижение стратегической цели развития Института Энергетики СПбПУ Петра Великого.