Представители ВШЭМ на форуме «Инноватикум»

2 Апреля 2024

28 марта 2024 года в «Газпром школе Санкт-Петербург» состоялся Всероссийский форум школьников для учащихся 8-11 классов и молодых педагогов «Инноватикум. Профессия. Будущее. Россия»., вошедший в цикл мероприятий Петербургского международного образовательного форума.

Организаторы позиционируют мероприятие как инновационную площадку для диалога школьников и представителей ведущих отраслей развития государства, где все участники равнозначные и равноправные партнеры вне зависимости от пола, возраста или статуса.

В этом году 12 очных и 20 заочных команд образовательных учреждений представили результаты решения кейсовых заданий по десяти профессиональным направлениям.

Институт энергетики на форуме представили Арсентий Клюев, ассистент  Высшей школы энергетического машиностроения, и Алена САлешина, директор Высшей школы энергетического машиностроения. Они также выступили в качестве экспертов по направлению «Энергетика и ресурсы» в заочной части форума.

Участники Инноватикума продемонстрировали неподдельный интерес к изучению выбранных специальностей, с интересом выслушали мнения экспертов и активно участвовали в дискуссии. Все сошлись во мнении, что такой формат профориентации, при открытом диалоге «на равных» между школьниками и профессионалами, позволяет посмотреть на выбор будущей профессии с разных сторон и подойти к нему более осознанно.