Правила прибытия иностранных студентов в Россию в 2021 году

30 Марта 2021

Могу ли я приехать в Санкт-Петербург и учиться очно?

Да, можете, если ваша страна есть в списке иностранных государств, граждане которых могут въезжать в Российскую Федерацию на обучение. Список можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Для всех иностранных граждан-студентов из других стран въезд на обучение в Россию закрыт.

Я купил билет, что делать дальше?

1. За 10 дней нужно уведомить Марину Александровну Клюсову klyusova_ma@spbstu.ru.

В письме должна быть следующая информация :

• ФИО латиницей;
  • Предполагаемый срок пересечения границы;
  • Пункт пропуска, через который планируется пересечение границы;
  • Приложить копию паспорта.

После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.

2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию обязательно сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

3. Уведомить координатора по работе с иностранными студентами о прибытии.

4. В течение 72 часов после въезда на территорию России обязательно сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

Могу я остановиться в общежитии?

На время самоизоляции предлагаем вам общежитие № 14А(П), которое находится в здании поликлиники № 76 по адресу: ул. Хлопина, дом 11, корп. 1

Если Вы планируете находиться на самоизоляции в общежитии № 14А(П), за 3 дня до прибытия сообщите по электронной почте: soloveva_uv@spbstu.ru следующую информацию:

• Фамилия, имя, отчество;
  • Гражданство и страна, из который Вы прибываете;
  • Ориентировочное время прибытия в общежитие.

После получения отрицательного результата теста на COVID-19 вы сможете переехать в свое общежитие. Оплата за проживание будет начисляться с даты начала самоизоляции по тарифу Вашего общежития.

Как подать документы на регистрацию, если 3 дня я на самоизоляции?

Для постановки на миграционный учет необходимо отправить по электронной почте: pvo@spbstu.ru следующие документы:

• копия всех страниц паспорта;
  • копия миграционной карты.

Подробная инструкция для иностранных студентов ЗДЕСЬ