Политех подготовил около сотни специалистов для атомной электростанции «Аккую» в Турции

По программам специалитета и магистратуры в Институте энергетики Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого прошли обучение 95 турецких студентов. Практически все они работают или в будущем будут работать на первой в стране и еще пока строящейся атомной электростанции «Аккую». Это крупнейший проект в истории российского-турецкого сотрудничества. АЭС должна обеспечить 10% потребностей Турецкой Республики в электричестве.

Первый набор будущих эенергетиков из Турции на пятилетнюю программу специалитета «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» прошел в 2015 году. Для поступления ребята прошли многоуровневый отбор с тестированием и собеседованием – конкурс был 10 человек на 1 место. 24 турецких студента успешно прошли обучение на русском языке и зимой 2022 года с квалификацией инженер-физик закончили Политех, причем трое получили красные дипломы. В полном составе группа приступила к работе на атомной станции «Аккую». Еще 24 студента из Турецкой Республики готовятся защитить дипломные проекты через несколько месяцев.

«Турецкие студенты прошли полный курс обучения по АЭС с водо-водяными реакторами повышенного уровня безопасности 3+, получив квалификацию инженер-физик. Они изучили различные методы расчетов оборудования и познакомились с правилами устройства и безопасной эксплуатации АЭС. Наши турецкие выпускники уже успешно применяют на практике полученные во время учебы знания. Многие из у них уже работают на АЭС «Аккую». Учитывая, что на АЭС «Аккую» рабочим языком является русский, который наши студенты освоили во время учебы, это также позволяет им быстро включиться в практическую деятельность», – рассказал доктор физико-математических наук, директор Института энергетики СПбПУ член-корреспондент РАН Юрий Петреня.

Русский язык – рабочий язык на атомной станции в Мерсине, поэтому специалисты изучали «Базовый курс русского языка» в Высшей школе международных образовательных программ СПбПУ. А вот уже с 2020 года Институт энергетики Политеха Петра Великого начал проводить обучение по международным магистерским программам на английском языке. За последние годы магистрами по направлениям «Тепловые электрические станции» и «Электроэнергетика» стали 47 человек. Во время учебы они также изучили «Профессионально ориентированный курс русского языка».

«Санкт-Петербургский политехнический университет обладает необходимыми компетенциями для подготовки кадров для зарубежных АЭС. Мы постоянно вносим изменения в наши образовательные программы, чтобы выпускники понимали уровень современного развития атомной энергетики и получали актуальное, востребованное техническое образование. Политех – опорный вуз госкорпорации «Росатом», поэтому студенты Института энергетики проходят практику на атомных станциях «Росатома» и в лабораториях университета, а также посещают энергетические предприятия, включая «Ижорский завод» и «Аттоммаш», где производят оборудование для атомной электростанции «Аккую», – поделился ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

За годы обучения в Политехе турецкие студенты не только приобретают специальность, но и участвуют в культурной и общественной жизни вуза. Турки собрали рок-группу и стали финалистами конкурса «Полирок». Также восемь турецких студенток стали стипендиатками МАГАТЭ программы Марии Склодовской-Кюри и прошли стажировку в Вене. В 2019 году Политех практически «побывал в Турции» – студенты организовали фестиваль турецкой культуры. В 2022-м студенты создали турецкий клуб в «PolyUnion» – международном студенческом клубе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.