16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Политех и Транспортный университет г. Ланчжоу: Новые горизонты сотрудничества

Делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) совершила официальный визит в Транспортный университет города Ланчжоу (КНР). В ходе визита, состоявшегося в сентябе 2024 года, были обсуждены перспективные направления сотрудничества между двумя университетами.

Ключевыми темами переговоров стали программы двойных дипломов, академический обмен студентами и преподавателями. Китайские коллеги проявили большой интерес к компетенциям политехников в области энергетики и автоматизированных систем управления. В результате визита были намечены совместные программы бакалавриата и магистратуры, а также развитие сотрудничества в научной сфере, обмен делегациями.

Доцент Высшей школы атомной и тепловой энергетики Ярослав Владимиров прочитал для студентов Транспортного университета открытую лекцию на тему «Когенерационные установки. Системы мониторинга и диагностики». Тема лекции вызвала большой интерес у слушателей, позволив завязать новые научные контакты.

Визит делегации СПбПУ в Транспортный университет г. Ланчжоу стал ещё одним шагом в развитии международного сотрудничества между российским и китайским университетами.