Политех и Системный оператор развивают сотрудничество

6 июня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и АО «Системный оператор Единой энергетической системы» подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023 — 2024 учебные годы. Документ принимается ежегодно и является неотъемлемой частью соглашения о сотрудничестве, подписанного сторонами в декабре 2021 года.

План на новый учебный год предусматривает развитие сотрудничества по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров. Учебно-методическая деятельность, направленная на совершенствование образовательных программ, включает организацию и проведение практик и стажировок студентов на базе филиалов Системного оператора. Специалисты АО «СО ЕЭС» примут участие в формировании тематик выпускных квалификационных работ по актуальным направлениям развития электроэнергетических систем, руководстве практикой студентов и работе государственных экзаменационных и аттестационных комиссий.

План также предусматривает совместное систематическое проведение профориентационных мероприятий — дней открытых дверей, дней карьеры, круглых столов, тематических экскурсий. А также вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в научную и инновационную деятельность. Особое внимание партнёры уделили проведению масштабных конференций на площадке Политеха. Подписи под документом поставили член Правления, директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

В торжественной церемонии также приняли участие генеральный директор Филиала Системного оператора ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин, директор Филиала Ленинградское РДУ Игорь Курилкин, директор Института энергетики СПб ПУ Юрий Петреня, директор Высшей школы электроэнергетических систем Сергей Зверев.

«Мы системно готовим специалистов по всем видам передачи, генерирования и использования электроэнергии. А также профессионалов по проектированию и созданию энергетических установок. Взаимодействие с Системным оператором имеет для университета большое значение как в части адресной подготовки специалистов, так и в части развития технической науки, — отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской. — Наши студенты, с первых курсов посещая ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ, из первых рук получают комплексное представление об отечественной энергосистеме. В дальнейшем это открывает для них масштабные возможности не только для трудоустройства, но и для научных исследований».

"Санкт-Петербургский политехнический университет всегда был и остается уникальной образовательной и научной базой для электроэнергетической отрасли. В филиалах Системного оператора по всей стране работают сотни выпускников этого вуза. Надеюсь на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с Санкт-Петербургским политехническим университетом, которое позволит раскрыть творческие способности студентов, привить им интерес к будущей профессии, выявить ярких и талантливых специалистов, соответствующих требованиям цифровой экономики и специфике деятельности Системного оператора", — сказала Байрта Первеева на церемонии подписания.

В ходе встречи Байрта Первеева передала в библиотеку университета комплект учебников «Элетроэнергетические системы. Пособие для диспетчерского персонала», изданных под общей редакцией главного диспетчера — директора по управлению режимами Системного оператора Михаила Говоруна. В числе авторов издания в том числе преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Пособие уже получило положительный отклик от профессорско-преподавательского состава Института энергетики вуза и будет использоваться на занятиях со студентами профильных специальностей.

После подписания соглашения делегация Системного оператора посетила Главное здание и музей Политеха. Директор музея Валерий Климов познакомил гостей с основными вехами истории легендарного университета.