20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Отзыв об Атомэкспо-2022

30 Ноября 2022
1725
 Версия для печати

Студент Института Энергетики, Утум Гунасекара, поделился с нами своими впечатлениями от недавно прошедшего АТОМЭКСПО-22.

Почему ты решил поехать на форум?

Я решил посетить Международный форум АТОМЭКСПО-2022, потому что, как посол Росатома, я получил приглашение через Институт Энергетики СПбПУ. Затем, я узнал, что на мероприятии будет много возможностей для атомных и энергетических компаний, и это также хорошая возможность для моей будущей карьеры.

Какие мероприятия форума были самые интересные?

Я принял участие в круглом столе «Совершенствование работы с иностранными выпускниками вузов: новые форматы и решения».
В мероприятии участвовало множество спикеров из разных стран, и все они связаны в атомной энергетической индустрии и инфраструктурой. Один из самых важных моментов, что я наблюдал, все выпускники и дипломатические представители, участники сессии, отлично говорили по-русски, так как получали высшее образование в России на русском языке. Сейчас они работают в своих странах, у которых есть сильные связи с Россией и Российской атомной индустрией и инфраструктурой. Это просто великолепная и потрясающая вещь для меня, потому что дипломаты и представители приехали из азиатских и арабских стран, Латинской Америки и все говорят на русском; они все разделяют опыт пребывания здесь, прохождения через различные трудности, с которыми столкнулись во время обучения. Спикеры разных стран подметили, что хотят сохранить тесную связь с Россией и её компаниями атомной отрасли, например, с Росатомом; мы также обсудили какие преграды существуют между Россией и другими странами в сферах развития атомной инфраструктуры и привлечения международных студентов, выпустившихся из российских ВУЗов.

Как ты думаешь, почему такие форумы нужны?

Такие мероприятия и дискуссии особенно полезны для международных комитетов, у которых есть отношения с Россией в атомной энергетической отрасли, а также для иностранных студентов, кто получил своё образование в российском университете и знакомы с атомной и тепловой энергетикой. Мы обсуждали наши умения и возможности, что мы можем сделать для энергетики как иностранные студенты российских университетов. Я увидел множество перспектив, и я надеюсь, что в ближайшем будущем реализуются результаты наших дискуссий. Росатом всегда находится в контакте с международными партнёрами, что позволит в скором времени открыть много новых путей в атомной энергетике.

В каких ещё мероприятиях ты смог поучаствовать и что вы успели обсудить?

В дополнение, после сессии круглого стола, у нас прошло чаепитие с приглашёнными спикерами. Мне посчастливилось поговорить с ними о моей научной магистерской работе, опубликованных статьях, моей роли как амбассадора Росатома и планах на будущее. Они дали мне ценные советы и вдохновили двигаться по карьерной лестнице и улучшать мои навыки. Самая мотивирующая часть мероприятия – это то, что все сказали свои речи на русском языке; это обозначило для меня новую цель – создавать прочные связи между Россией и международным сообществом через русскоговорящий комитет иностранных студентов. Они показали нам новый путь, и я думаю, мы должны следовать ему.

И ещё я хотел бы поблагодарить Институт Энергетики СПбПУ за то, что включили меня в номинацию для участия в АТОМЭКСПО-22. Росатом и другие партнёры отлично организовали это мероприятие.