Осенний конгресс EESTEC

3 Декабря 2018

EESTEC (Electrical Engineering Students’ European Association) — студенческое объединение, главной целью которого является налаживание и развитие международных контактов, обмен идеями между студентами через профессиональные семинары и культурные студенческие обмены, а также предоставление им возможности развития в учебном и социальном плане.
Каждые полгода ассоциация проводит встречу представителей ячеек EESTEC для обсуждения текущих вопросов, а также целей и планов на предстоящие полгода. Важной частью конгресса являются выборы нового состава правления и органов организации. Помимо этого в программу включены семинары (воркшопы) и тренинги.

С чего же все началось? В рамках данного мероприятия проводился День открытых дверей. На нем студенты из Будапештского университета технологий и экономики смогли встретиться с представителями многих европейских университетов и ознакомиться с их программами обучения. В том числе узнать про программы бакалавриата и магистратуры, а также про летние и зимние энергетические школы СПбПУ. В свою очередь ребята из-за рубежа узнали об образовательных программах университета Будапешта.

Наряду с Днем открытых дверей представители каждой ячейки EESTEC на конференции поделились своими результатами деятельности за прошедшие полгода. Так, Татьяна рассказала про развитие объединения в Политехническом университете.
За эти полгода ребята набрали новых членов ячейки, успешно проводили различные собрания и встречи, на которых обсуждали перспективы развития, а также активно участвовали в образовательных международных мероприятиях. И Татьяна с Виталием не собираются на этом останавливаться! В планах у объединения — официальная регистрация сообщества, популяризация EESTEC среди студентов Политеха, привлечение новых участников. Помимо этого, ребята настроены в ближайшем будущем начать плотное сотрудничество с зарубежными вузами для организации культурных и образовательных обменов.
Во время презентаций не забыли упомянуть и о EESTech Challenge. Это одно из самых важных мероприятий, которые организует EESTEC. Оно проводится уже третий год подряд. Соревнование направлено на создание условий, в которых европейские студенты смогут обрести знания в сфере электро-технических и IT наук. Этому способствует обучение для каждой из команд, проводимое перед раундами конкурса. Технологическая тема соревнования меняется ежегодно, и в этом году это — "Интернет вещей".

Организация уделяет особое внимание тому, что касается вопросов ее развития. В программу конгресса были включены рабочие сессии, в которых смогли принять участие Виталий и Татьяна.
Улучшение академического аспекта в организации — одна из тем, которая активно обсуждалась на конференции. Ребятам было предложено поразмышлять над созданием проектов. Главной идеей было проведение различных инженерных соревнований для студентов, тренингов и воркшопов. Ведь одной из основных целей организации является расширение возможностей учащихся и получение знаний и опыта других стран в области технических наук.
Несомненно важным аспектом является то, что на данный момент ассоциация не воспринимается так серьезно, как хотелось бы. По мнению участников, необходимо направлять свои силы на поиск и привлечение новых амбициозных и активных ребят. Их задачей будет продвижение ассоциации, ее главных целей и идей.
Наличие подобных организаций, как EESTEC, отлично способствует эффективному развитию связей между университетами, открывает новые перспективные направления, а также выступает еще одним шагом в укреплении международного сотрудничества.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и надеемся, что все их планы осуществятся в ближайшем будущем.