На связи — Владислав Красников

8 Февраля 2024

— Сегодня отмечается День науки! Не самый популярный праздник для всех, но многие из «учёных кругов» знают о его существовании и по-своему отмечают. Кто-то — на работе, кто-то — на лекции, а как отмечаешь ты?

— Я один из тех, кто будет отмечать на работе на кафедре. День науки отмечу погружением в науку.

— Ваш проект SUPERNOVA связан с популяризацией науки среди студентов. Подумать — глаза разбегаются, с чего начать этот сложный процесс. Над чем сейчас работаете и удаётся ли?

— Работы много, мы довольно хорошо растем, не без вашей поддержки). Из-за чего появляются новые возможности и идеи, которые хочется реализовывать. Сейчас, например, в разработке программа «Зажигание», направленная на соединение команд студентов с преподавателями. Еще готовим серию постов про научные группы, и, что символично, сегодня вышел первый пост. Так что после прочтения этого интервью, советую зайти к нам в группу, мы всем рады!

— А если брать более глобально: как, с твоей точки зрения, сделать науку понятной широкой аудитории?

— Ох, вопрос довольно сложный. Тут много зависит от науки, о которой мы говорим. Например, физика, математика, биология и химия довольно популярны сейчас в научпоп контенте, где предстают в довольно понятном и простом виде, можно сказать, объясняются на пальцах. Но если взять, что-то более углубленное или более узкое, там так просто не объяснить. По моему мнению, науку проще понять через связь с чем-то практическим, реальным, когда человек напрямую видит влияние или результат. Мы с таким видением подходим к Supernove, вот как объяснить всем студентам, что олимпиады и кейсы — это не сложно? *улыбается* Правильно! — показать многих других, кто попробовал и у него получилось.

— Если посмотреть на интенсивы для студентов, — связаны они с проектами или научными исследованиями, — везде есть «софт скиллс». Почему это важно для академиков и учёных?

— Ну вот представим ситуацию: учёный совершил открытие, пусть даже, революцию. И выходит он всем об этом рассказать, а там часть не слушает, часть довольно скептически относится к открытию, а другие и вовсе не разбираются в теме открытия. И вот, что делать? Правильно, надо оттачивать «софт скилс», надо уметь доносить свои мысли, надо уметь правильно и красиво презентовать, и объяснять, надо уметь отстаивать свою позицию. Это на самом деле очень важно — надо уметь взаимодействовать, ведь множество умов, направленные на открытие чего-то нового вместе явно лучше, чем по отдельности.

— За плечами твоей команды множество хакатонов, олимпиад, молодёжных форумов. Скажи, есть ли у тебя какое-то наставление для новичков в этом деле?

Пробуйте, объединяйтесь и снова пробуйте. Сейчас очень много возможностей поучаствовать в разного рода мероприятиях — и все они ваш потенциальный опыт и умения. Приведу пример, — все же любят примеры, — мой сокомандник и друг, после одного из молодежных прогнозов развития энергетики, так прокачал скиллы программиста, что поступил в магистратуру на направление, связанное с программированием, а после и пошел работать по этой специальности. Ах, да, забыл сказать, что до этого он был электроэнергетиком. Так сложилось, что ему пришлось в ускоренном темпе изучать прогу, для написания математической модели для молодежного прогноза. Опыт получил? получил. Умение получил? Получил. Профит есть? Есть!

А так, чтобы вам было проще найти, где и с кем поучаствовать и, впоследствии, получить профит, заходите к нам в группу Supernova. Тут мы расскажем вам и про мероприятия, и поделимся опытом, и поможем найти наставника, ментора или даже научного руководителя. Мы ждем вас, Сверхновые!

Супернова ВКонтакте — https://vk.com/supernovaenergy