На связи — Виктор Николаевич Федоров

26 Апреля 2024

В честь 125-летия Политеха мы взяли серию интервью у выпускников университета разных лет и факультетов. Мы поговорили о том, как они связали жизнь с Политехом, чем занимались после выпуска и что им запомнилось больше всего.

Сегодня На связи — Виктор Николаевич Федоров

• Выпуск Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина, 1973 год
  • Факультет: Электромех, «Электрические аппараты»

Представьтесь, пожалуйста, и расскажите, почему в свое время Вы поступили именно в Политех?

— Федоров Виктор Николаевич, обучался с конца 1960-х – начала 1970-х. Политех выбрал, т.к. сначала хотел поступить на ядерную физику, но не приняли — не хватило здоровья. В то время на «ядерную физику» брали только мальчиков с отменным здоровьем. Поэтому пошел на Электромеханический факультет.

Какой у Вас был любимый предмет или может запомнился определенный педагог?

— Не припомню. Учился я легко, поэтому не могу выделить что-то плохое или хорошее. Тема выпускной работы у меня была научной. Преподаватели кафедры сделали изобретение, и по нему были сделаны экспериментальные образцы. Мне было поручено исследовать их и дать методику расчета. Научным руководителем дипломной работы был Алексеев. После диплома прибыл по распределению в Великие Луки и 14 лет работал в исследовательской лаборатории по специальности. Там подготовил кандидатскую диссертацию, здесь уже ее защитил. Баловнем судьбы я не был, она меня кидала «то вверх, то вниз, то вправо, то влево», кем я только в этой жизни не был. Поработал в органах законодательной власти, исполнительной, а закончил карьеру преподавателем курса «Теоретических основ электротехники» в Псковском государственном университете. Сегодня [17 февраля 2024], кстати, приехал из Пскова в Санкт-Петербург только ради 125-летия любимого университета. Надеялся, что встречу кого-то из группы, но увы.

Помните ли Вы какой-нибудь курьезный случай из студенчества?

— Нет, курьезного ничего не было, но замечательные времена были. Я состоял в студенческих стройотрядах и 5 лет выезжал вместе с группой в Псковскую область (строили линии электропередач), дважды на Алтай, на Целину (строили дома) и в Колыму.

Как по-Вашему, отличался ли чем-то образовательный процесс в советское время от нынешнего? Может подходы изменились, дисциплины, студенты уже не те?

— Так как я закончил свою карьеру в должности преподавателя ВУЗа, то могу отметить, что сегодня крайне низкий уровень подготовки у поступающих абитуриентов. Не хватает базовых знаний, отсутствует желание учиться, поскольку не до конца понимают ценность диплома. Для улучшения ситуации, на мой взгляд, необходимо повысить конкурс приема, уменьшить количество бюджетных мест, а также дать студенту понимания, что с полученными навыками и знаниями можно будет легко найти работу, ведь это самое главное. Пока же получается, что профессия выбирается по моде, да по наставлению родителей.

Надеемся, что ситуация изменится к лучшему! Что бы Вы пожелали нашим читателям, студентам и сотрудникам Политеха?

— Желаю им успеха. А студентам – чтобы их так учили, чтоб они с гордостью могли сказать: «Я – инженер, я – политехник, я разберусь со всем, что подбросит мне жизнь».

Благодарим за интервью и ждём на 126-летие в Политехе!