25 Апреля 2024 г. Четная неделя

На связи – команда «DudeNova»

Всем привет! На связи – команда Политеха Петра «DudeNova» в составе: Самусика Константина, Герасимова Александра, Гурьева Алексея (все ИЭ) и Павловой Анастасии (ИПМЭиТ). На днях прошел полуфинальный этап международного инженерного чемпионата «CASE-IN», по результатам которого мы прошли в заключительный тур, который пройдет очно в Москве.
На связи – команда «DudeNova», изображение №1

Как и любое мероприятие такого уровня — это волнительный момент для всех участников, наша команда не является исключением. Несмотря на то, что в прошлом году тот же состав уже представлял Политехнический университет в рамках финала и даже получил приз в номинации «Прорывное решение», новый кейс оказался вызовом, как с точки зрения профессиональных компетенций, так и «мягких» навыков.

Преимущество такого мероприятия как CASE-IN заключается в расширении уже имеющихся и приобретению новых компетенций, которые в условиях учебной деятельности достичь сложно или практически невозможно. Для молодых специалистов и студентов различных форм обучения чемпионат может открыть многие двери и стать отправной точкой в будущей карьере. Мы говорим не только о профессиональных компетенциях. Конечно, важно знать, как правильно выбрать сечение провода или рассчитать уставку. Но не менее значимым, а иногда и более ценным является приобретение так называемых «гибких» навыков. В данном случае имеется в виду навык ораторского искусства, навык держаться на сцене или навык грамотно отстаивать выбранную точку зрения в диалоге с экспертами. Нередко именно эти качества создают общее впечатление от команды, что, в свою очередь, является составной частью успеха.

Даже со всем имеющимся опытом участия в подобных соревнованиях, путь до финала оказался тернистым. Было необходимо детально анализировать большие объемы информации и перерабатывать уже созданные концепты под конкретные задачи. Темой кейса была Цифровизация ОЭС Сибири, как одного из наиболее интенсивно развивающихся регионов с точки зрения потребления. Предложенное нашей командой решение по цифровизации ПС 220 кВ Сухой Лог и отходящих присоединений было по достоинству оценено экспертной комиссией. Оно является важным для золотодобывающей промышленности Иркутской области, т. к. рядом с этим объектом расположено крупнейшее по запасам золоторудное месторождение в мире, на которое приходится 28% от всех запасов золота в России. На столь важных объектах надежность и бесперебойность питания является приоритетом №1. Мы постарались отразить это в нашем «кейсе».


Наша команда не собирается останавливаться на достигнутом и постарается применить все свои hard и soft skill-ы для достойного выступления и победы в международном чемпионате «CASE-IN»!