23 Апреля 2024 г. Четная неделя

На связи — Ирина Евгеньевна Рындина

В марте мы расскажем о женщинах в энергетике и в науке — кто они, чем занимаются и каких высот они добились, благодаря своим исследованиям и инновациям. А ещё, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника и мы также расскажем их истории и начнём мы с преподавательницы Высшей школы электроэнергетических систем.

Женщина, энергетик, руководитель, преподаватель, наставник, мама и просто очень хороший человек — всё это про Ирину Евгеньевну Рындину.

ИЭ: Ирина Евгеньевна, раскройте свой секрет — как Вам удаётся все сочетать? Откуда черпаете энергию и вдохновение?

Ирина Евгеньевна: Далеко не все удается, невозможно успеть все сразу. Я стараюсь переключаться, выставляю приоритеты и делаю постепенно, но не откладывая в долгий ящик — так проблемы накопятся как снежный ком.

Чтобы было вдохновение и энергия – нужно делать то, что тебе действительно нравится. Я получаю удовольствие от своей работы, поэтому мне не нужно себя заставлять. Конечно есть и рутина, которую все не любят, но когда видишь результаты своих усилий – тогда и работается легче.

Вдохновляют меня и коллеги, и конечно сами студенты. Вообще, пока работаешь с молодежью – остаешься молодым, а у молодых всегда есть и идеи, и задор, и энергетика.

Вас знает не одно поколение студентов. Как давно Вы связали свою жизнь с Политехническим университетом и почему?

Политех закончили мои родители, но когда я задумывалась о выборе технического ВУЗа, я была не уверена, что хочу именно в Политех, тогда нельзя было подавать документы в несколько ВУЗов. Но когда я увидела Политех, увидела белую лестницу, прошла по коридорам главного здания, я точно решила, что буду учиться здесь. Ну, а с выбором специальности было еще проще. Я точно знала, что мне нужно что-то техническое, а и мама, и папа работали в энергетике, я решила продолжить династию.

Помимо руководящих функций, Вы также занимаетесь Приемной компанией Института энергетики. Скажите, в чем особенность этой работы?

С приемной комиссией я познакомилась, будучи ещё студенткой, нас привлекали к агитации абитуриентов. Очень приятно быть кому-то полезным и раскрывать секреты отбора и поступления в университет. Я так втянулась, что уже много лет с удовольствием занимаюсь этой работой. Кроме оформления документов и скучной бумажной работы (не смотря на цифровизацию, очень много именно бумажной работы), есть живое общение с абитуриентами.

Тут важно заинтересовать, раскрыть возможности и перспективы нашей важной и очень нужной профессии. Объяснить, что энергетик – это не лампочки закручивать или батареи чинить. Это сложный, непрерывно развивающийся научно-технический комплекс, без которого немыслима жизнь всего человечества.

Работа в приемной комиссии развивает навыки общения и коммуникабельность, учит находить общий язык с самыми разными людьми, развивает навыки работы в команде, учит оперативно находить необходимую информацию, и вычленять самое важное.

Вы также преподаёте и много общаетесь со студентами. Что, как вам кажется, изменилось в лучшую сторону, а что стало «плохим трендом» современных студентов?

Студенчество – это самое прекрасное время. И студенты почти не меняются.

Сегодняшние студенты более творческие личности, но мне кажется, что многим из них не хватает знания своих обязанностей, все очень хорошо знают свои права, но вот про обязанности забывают.

Наши ребята, студенты Института энергетики, лучшие, самые воспитанные, самые креативные, очень дружные. Принимая их в нашу семью, мы стараемся привить им традиции нашего института, чтобы они с гордостью несли звание студента-энергетика. Конечно, без строгостей не обходится, но ведь получение качественного образования невозможно без соблюдения правил. Наша профессия требует ответственности, дисциплины. Мы работаем, чтобы обеспечить высокое качество жизни людей. И принимая то или иное решение, мы помним, что за нами стоят люди, их благополучие и развитие. И эта мысль должна быть главным мотивом в нашей профессиональной деятельности, а значит и в учебе. Но мы всегда стараемся найти общий язык со студентами, помочь, успокоить, подбодрить.

Была ли у Вас наставница, пример для подражания или кумир? Какой совет они Вам дали?

На работу в деканат я пришла именно из Приемной комиссии. Я так хорошо знала первокурсников (поскольку раньше все студенты должны были приехать в Политех, чтобы быть зачисленными), я знала в лицо практически каждого. Мне хотелось им помочь на первых порах, да и ребята меня узнавали и спрашивали-спрашивали…

В деканате меня всему научили Наталья Борисовна и Елена Ивановна. С Натальей Борисовной я была знакома еще со студенческой скамьи, именно она является душой нашего деканата, именно к ней идут ребята со своими проблемами, трудностями и радостями, именно она «вторая мама» наших, особенно иногородних, студентов.

Нисколько не преувеличиваем, когда говорим, что многие студентки видят наставницу в Вас. Что бы вы хотели посоветовать абитуриенткам, будущим девушкам энергетикам и ученым?

Женщин в энергетике достаточно много. Девушки, работающие в энергетике прекрасно трудоустраиваются и в проектные организации, и в научно-исследовательские институты, и на подстанции, и в конструкторские бюро.

Они не только выполняют свои прямые профессиональные обязанности, но и своим присутствием украшают мужские коллективы.

Благодарим за уделённое нам время и интересные ответы, из которых мы узнали чуть больше о Вас и Вашей деятельности.