28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Молодежный совет ОДУ Северо-Запада объединяет студентов технических вузов

В филиалах Системного оператора операционной зоны ОДУ Северо-Запада состоялось вручение дипломов студентам и благодарственных писем преподавателям технических вузов, принявшим участие в секции «Перспективные направления развития энергетики» в рамках 75-й Всероссийской научной конференции обучающихся и молодых ученых Петрозаводского государственного университета.

Секция была организована при участии Молодежного совета ОДУ Северо-Запада и объединила студентов сразу четырех учебных заведений, которые готовят будущих энергетиков: Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Калининградского государственного технического университета (КГТУ), а также Сыктывкарского лесного института (СЛИ).

Руководитель Молодежного совета операционной зоны ОДУ Северо-Запада, главный специалист Службы электрических режимов Карельского РДУ, старший преподаватель Физико-технического института ПетрГУ Денис Петрушин отметил, что в этом году масштаб проведения секции существенно расширился за счет вовлечения в нее студентов тех вузов, с которыми взаимодействует Системный оператор в других регионах Северо-Западного федерального округа.

«На наше приглашение представить свои научные работы на конференции в Петрозаводске откликнулись коллеги из Петербурга, Калининграда и Сыктывкара, – говорит Денис Петрушин. – Специалисты Карельского РДУ и Коми РДУ вошли в состав жюри нашей энергетической секции, сотрудники Карельского РДУ и Новгородского РДУ представили пленарные доклады, а студенты получили прекрасную возможность обратить на себя внимание одного из ключевых работодателей энергетической отрасли».

Среди тем докладов – перераспределение электропотребления морского порта для снижения затрат на мощность, применение распределенных вычислительных комплексов для моделирования систем управления электроэнергетическими объектами, обзор и анализ работы изолированных энергосистем и другие.

Вручение дипломов студентам за лучшие доклады конференции и благодарственных писем их научным руководителям состоялось в региональных диспетчерских центрах Системного оператора. С высокими результатами будущих коллег поздравили руководители Ленинградского, Балтийского, Коми и, конечно, Карельского РДУ.

1 место – Роман Зубавичус, студент 1 курса магистратуры Института морских технологий, энергетики и строительства КГТУ. Научный руководитель: Максим Харитонов, кандидат технических наук, доцент.

2 место – Артем Санкин, студент 1 курса магистратуры Высшей школы высоковольтной энергетики Института энергетики СПбПУ. Научный руководитель: Станислав Попов, кандидат технических наук, доцент.

Даниил Пушкарь, студент 1 курса магистратуры Высшей школа высоковольтной энергетики Института энергетики СПбПУ. Научный руководитель: Станислав Попов, кандидат технических наук, доцент.

Кирилл Веселовский, студент 2 курса магистратуры Института морских технологий, энергетики и строительства КГТУ. Научный руководитель: Валерий Белей, доктор технических наук, профессор.

3 место – Вячеслав Белых, студент 4 курса бакалавриата СЛИ. Научный руководитель: Михаил Хохлов, кандидат технических наук, доцент, Коми научный центр РАН.

Егор Фомин, студент 4 курса бакалавриата Физико-технического института ПетрГУ. Научные руководители: Александр Тихомиров, кандидат физико-математических наук, доцент, Денис Петрушин, старший преподаватель, Физико-технический институт ПетрГУ.

После вручения наград для студентов были организованы экскурсии по диспетчерским центрам с презентацией основных функций Системного оператора и рассказом о возможностях трудоустройства в компании. В Санкт-Петербурге помимо диспетчерского зала ОДУ Северо-Запада студенты Петербургского Политеха посетили музей Объединенной энергосистемы Северо-Запада, а в Петрозаводске для студентов и преподавателей ПетрГУ, а также молодых специалистов Карельского РДУ была организована экскурсия на новую ПС 330 кВ Петрозаводск, где внедрена современная система дистанционного управления оборудованием подстанции из диспетчерского центра Карельского РДУ.

Представители вузов – участников конференции и региональных диспетчерских центров Системного оператора подчеркнули взаимную пользу от нового формата энергетической секции старейшей научной конференции ПетрГУ и договорились о расширении формата межвузовского и межкорпоративного сотрудничества в будущем.