24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Министр науки и технологий Мьянмы посетил Политех

28 Ноября 2022
867
 Версия для печати

Делегация Министерства науки и технологий Республики Союз Мьянма во главе с министром науки и технологий Мьоу Тейном Чжо, а также представители Госкорпорации «Росатом» посетили Политех. Почетных гостей приветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. Деловые встречи прошли на площадке научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех».

В рамках развития научно-образовательного взаимодействия стороны обсудили возможности начала сотрудничества с технологическими университетами Мьянмы, в первую очередь с Янгонским технологическим университетом, который был обозначен в качестве основного партнера во время визита Премьер-министра Мьянмы. Среди обозначенных вариантов совместной деятельности — обмен преподавателями, участие в конференциях, студенческая мобильность, совместные сетевые образовательные программы. Также участники обсудили вопросы организации обучения студентов и аспирантов Мьянмы в СПбПУ по квотам Правительства РФ и квотам Росатома, посредством участия в олимпиаде для иностранных студентов Open Doors и через целевое финансирование обучения и подготовки кадров для промышленности и экономики за счет правительственных фондов Мьянмы.



Помимо этого, участники переговоров обсудили перспективы подготовки кадров и специалистов в области атомной энергетики для экономики Мьянмы по аналогии с проектом «Аккую Нуклеар». Напомним, что в рамках данного проекта Политех подготовил более 100 специалистов и магистров для работы на первой в Турции атомной электростанции.