Итоги XV конкурса ПАО «ТГК-1» на лучший дипломный проект

9 Августа 2019

8 августа 2019 года в Управлении ПАО «ТГК-1» прошла церемония награждения победителей ХV Конкурса дипломных проектов среди студентов высших учебных заведений Северо-Запада, проводимого Учебным центром ПАО «ТГК-1».

В этом году на конкурс было подано 33 проекта от студентов ведущих энергетических вузов:

• Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого,
  • Санкт-Петербургского горного университета,
  • Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна,
  • Петрозаводского государственного университета,
  • Мурманского арктического государственного университета,
  • Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

Конкурс на лучший дипломный проект проводится 15 лет, и на протяжении всего времени участников интересуют вопросы совершенствования производственных технологий, увеличения мощности оборудования станций, автоматизации, повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, — отметила при подведении итогов начальник Учебного центра ПАО «ТГК-1» Виктория Плотникова. — Сегодня все больше работ поступает на Конкурс по темам, актуальным и перспективным для «ТГК-1». Это связано с тем, что Учебный центр ежегодно направляет в вузы рекомендуемые темы дипломных проектов, заранее определяет консультанта от компании. Таким образом, студенты получают возможность попрактиковаться в решении производственных задач на реальных данных, профессионально развиваться в процессе подготовки, проявить себя, получить первые значимые результаты, которые могут быть использованы и внедрены на практике.

Список победителей от нашего университета:
В номинации «Тепловые электрические станции»

I место: Силкин Семен Владимирович
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
13.03.01. «Теплоэнергетика и теплотехника»
Выпускная квалификационная работа: «Повышение эффективности ПГУ-450 Правобережной ТЭЦ г. Санкт-Петербург путем модернизации ГТЭ-160 с заменой лопаток 1-2 ступеней турбины и 1-3 ступеней компрессора»
Научный руководитель: Трещев Дмитрий Алексеевич - старший преподаватель кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

I место: Новикова Мария Сергеевна
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
13.03.01. «Теплоэнергетика и теплотехника»
Выпускная квалификационная работа: «Технико-экономическое сравнение вариантов реконструкции башенной градирни №1 Южной ТЭЦ»
Научный руководитель: Скулкин Сергей Валерьевич- к.т.н., доцент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

В специальной номинации «За креативный и профессиональный вклад в подготовку кадров для энергетики» награждается
Новикова Ольга Валентиновна – к.э.н., доцент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого

Всем победителям вручили дипломы и памятные призы, а также их лично поздравил и поблагодарил за участие заведующий кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» - Калютик Александр Антонович.
Молодцы, политехники!

Справка
Ежегодный открытый конкурс дипломных проектов ПАО «ТГК-1» проходит с 2004 года среди выпускников энергетических вузов Санкт-Петербурга, Мурманска и Петрозаводска. Это уникальная возможность рассказать о своих инновационных идеях и разработках в области энергетики. Основная цель конкурса — поддержка талантливых выпускников энергетических специальностей, а также поиск нестандартных научно-технических идей для их последующего внедрения на производстве.
ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. ПАО «ТГК-1» объединяет электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Вконтакте: https://vk.com/tgc1ru?w=wall-41632133_4378 и https://vk.com/tgc1ru?w=wall-41632133_4379