Итоги курса «Вопросы эксплуатации турбинного острова АЭС с ВВЭР»

12 Января 2024

22 декабря завершился двухнедельный курс «Вопросы эксплуатации турбинного острова АЭС с ВВЭР», организованный Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Технической академии Росатома при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».

33 участника из 15 стран: Бангладеш, Гана, Египет, Замбия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Нигерия, Сенегал, Судан, Турция, Уганда, Узбекистан, Филиппины, Шри-Ланка очно и онлайн изучали вопросы эксплуатации турбинного острова АЭС с ядерным реактором типа ВВЭР на двухнедельном курсе для международных слушателей. Обучение в формате «Train-the-Trainers» проводятся Технической академией Росатома регулярно для трансфера ядерного образования в страны-партнёры.
Высшая школа атомной и тепловой энергетики имеет большой опыт в подготовке кадров в области проектирования и эксплуатации АЭС с ядерным реактором типа ВВЭР, в том числе и для международных проектов. По словам, координатора курса, старшего преподавателя ВШАиТЭ ИЭ Максима Конюшина, уникальность курса состоит в том, что он рассчитан на представителей стран-новичков в ядерной энергетике и разъясняет как организовывать эксплуатацию атомных электрических станций. Смешанный формат курса расширил возможности организаторов: доступ к курсу смогли получить гораздо больше желающих, что упростило получение обратной связи для корректировок и улучшений программы. Такое активное взаимодействие гарантировало успех курса.
На лекционных и практических занятиях преподавателей Института энергетики и специалистов АО «Атомэнергопроект» и ООО «Риск монитор» участники детально изучили особенности эксплуатации тепломеханического оборудования турбинного острова АЭС с ВВЭР-1200 и познакомились с опытом эксплуатации паротурбинного оборудования Ленинградской АЭС-2.
Ярослав Владимиров, доцент ВШАиТЭ, отметил, что важным компонентом программы стал технический тур в «Турбинные технологии ААЭМ». Главный конструктор предприятия познакомил слушателей с устройством тихоходной турбины «Арабель» мощностью 1200 МВт, которая поставляется для реакторов ВВЭР-1200 в такие международные проекты, как АЭС «Эль-Дабаа» в Египте и АЭС «Аккую» в Турции и АЭС «Пакш» в Венгрии.
Участники очного курса смогли познакомиться с кампусом СПбПУ, историей университета на экскурсии в Музее истории Политеха и посетили лабораторию турбин им. И.И. Кириллова.
На выпускной церемонии курса Мохамед Фекри, один из очных участников, поблагодарил организаторов, заметив, что обучение в СПбПУ дало гораздо больше, чем уникальные знания, познакомив с экспертами в атомной энергетике из разных стран.