Итоги Курчатовской молодежной научной школы

24 Марта 2023

С 20 по 23 марта в Курчатовском институте прошла Курчатовская молодёжная научная школа.

Итоги работы — около 400 докладов и лекций. Среди более 600 участников — представители более 60 научных организаций из разных регионов России и стран СНГ, а также гости из Сирии.
В рамках Секции «Перспективные энергетические технологии» представитель Политеха Старший преподаватель Соколова Екатерина Андреевна выступила с докладом «Перспективы использования ядерных реакторов поколения IV для производства водорода».

— Такой тип производства, — рассказала Екатерина, — рассматривается как новый, экологически чистый, безопасно производимый и экономически устойчивый энергоноситель. В настоящее время в производстве водорода с использованием ядерной энергии находят практическое применение только процессы, протекающие при низких температурах. Причиной этого является неспособность ядерных реакторов третьего поколения поддерживать высокие температуры. Однако разработка реакторов четвертого поколения позволит производить водород наиболее эффективными и дешевыми способами уже при высоких температурах.