Итоги Инженерных классов Силовых машин

25 Апреля 2024

18 апреля состоялось итоговое в этом учебном году занятие у школьников из «Инженерного класса Силовых машин»

В течение 14 недель, каждый четверг, школьники занимались в Политехническом университете вместе с сотрудниками ПИШ ЦИ СПбПУ и одновременно студентами ВШЭМ ИЭ Андреем Широких и Иваном Талабира, выпускниками Студенческого конструкторского бюро Силовых машин, действующего в Политехническом университете.

«Инженерные классы Силовых машин» - проект, который реализуется совместными усилиями сотрудников ВШЭМ ИЭ, ПИШ ЦИ, АО «Силовые машины» и РДДМ «Движение Первых», направленный на раннюю профориентацию и повышения осведомленности школьников о сути инженерного дела. Первым инженерном классом стала группа школьников 8-9 классов ГБОУ школы №693 Невского района Санкт-Петербурга.

На занятиях ребята получили навыки работы с инженерным программным обеспечением, занимались моделированием и конструированием, реверс-инжинирингом, учились работать в команде над проектными задачами, посетили с экскурсиями производственные площадки Силовых машин и научные лаборатории Высшей школы энергетического машиностроения.

— Инженерный класс Силовых машин — это первый опыт нашей компании в такой ранней профориентации. Самые юные участники программы - ученики 8 класса. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше ребят осознанно подходили к выбору профессии, получали техническое образование, в том числе и в Политехническом университете, и в конечном итоге приходили к нам на работу, чтобы делать классные проекты в области энергетики, — рассказала начальник управления развития персонала Елена Мордвинова.

Ребята в течение этих нескольких месяцев познакомились с Политехом, получили представление о том, как живет университет, кто эти люди, которые там учатся и работают, какие проекты реализуются и насколько интересной может быть профессия инженера. Благодаря нашим промышленным партнерам, «Силовым машинам», у участников инженерного класса появилась возможность заглянуть в своё далекое будущее, которое предстоит после обучения в университете: получить ответы на вопросы кем, где и над чем они могут работать, получив техническое образование. Ну а полученные практические навыки трехмерного моделирования станут подспорьем для реализации как школьных индивидуальных проектов, так и дальнейших занятий в «Инженерном классе» уже в следующем учебном году.

В конце мероприятия все получили сертификаты и памятные подарки от Силовых машин.