Итоги интенсива для школьников «Твоя энергия»

С 25 по 27 апреля в Политехе Петра прошел финал профориентационного проекта для школьников «Твоя энергия», организованного совместно с Высшей школой энергетического машиностроения Института энергетики, ПИШ СПбПУ и АО «Силовые машины»

Проект «Твоя энергия» проходит при грантовой поддержке Росмолодёжь в Политехе уже во второй раз и включает в себя несколько этапов: два дистанционных, с просмотром лекций и тестами, и один очный, в котором финалисты представляли свои разработанные проекты в командах.

Составлением образовательной программы занимались студенты ВШЭМ ИЭ и сотрудники ПИШ СПбПУ, а также выступили кураторами проекта: Глеб Рощенко, Андрей Широких, Никита Избяков. На протяжении нескольких месяцев они разрабатывали курс лекций и проверочных тестов, чтобы определить сильнейших участников.

Программа также включала в себя экскурсию на производственную площадку партнёров АО «Силовые машины», где им удалось посетить несколько цехов. Также был организован тур по Лаборатории турбиностроения им. И.И. Кириллова и дата-центр Политехнического университета.

В последний день интенсива командам школьников предстояло решить инженерную задачу по применению воды из скважин для охлаждения дата-центра посредством теплообменного аппарата.

Перед участниками стояли следующие задачи:

1. Спроектировать схему охлаждения;

2. Произвести расчет температурного состояния;

3. Провести исследование используемых хладогенов;

4. Экономически обосновать проект;

5. Сделать отчет по работе и представить к защите.

Оценить проекты предстояло квалифицированным специалистам жюри:

• Алёна Алёшина, директор Высшей школы энергетического машиностроения, заместитель директора научно-образовательного центра «Авиационные двигатели и энергетические установки» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»
  • Михаил Лаптев, ассистент Высшей школы энергетического машиностроения, инженер научно-образовательного центра «Авиационные двигатели и энергетические установки» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»
  • Андрей Широких, инженер Высшей школы энергетического машиностроения и научно-образовательного центра «Авиационные двигатели и энергетические установки» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»
  • Никита Избяков, лаборант Высшей школы энергетического машиностроения и научно-образовательного центра «Авиационные двигатели и энергетические установки» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»
  • Мария Яровенко, ведущий менеджер по взаимодействию с учебными заведениями АО «Силовые Машины»

В подведении итогов члены жюри выделяли не только расчётную и экономическую составляющие, а также навыки в представлении проекта, понимании его экономических аспектов и умении объяснить сам процесс подготовки.

По оценкам жюри, вперёд вышли сразу две команды:

«Теплоэнергия»: Александр Артюшенко, Евгений Логвинов, Иван Десятков, Дмитрий Герасимчук, Виктор Герасимов, Анастасия Кольцова

«Команда номер два»: Ярослава Лесникова, Тимофей Бузаев, Максим Левинсон, Никита Тюндер

Помимо памятных подарков, победители получили сертификаты на индивидуальное сопровождение при поступлении в Высшую школу энергетического машиностроения ИЭ СПбПУ. Это даёт возможность ребятам получить экспертное мнение, совет и менторство от специалистов о направлениях, сдаче экзаменов и других аспектах поступления.

По мнению членов жюри ВШЭМ и АО «Силовые машины» несколько участников были отмечены особыми призами.

Пресс-релиз подготовлен совместно с ПИШ СПбПУ

Фото: Молодежная служба новостей