Град наград: в Технополисе состоялось чествование лучших политехников

22 Февраля 2024

Накануне юбилея Политеха более 170 его сотрудников получили заслуженные медали, почётные знаки, грамоты и благодарности от университета, правительства Санкт-Петербурга, министерств и ведомств Российской Федерации, предприятий разных отраслей экономики — партнёров СПбПУ. Торжественная церемония награждения состоялась в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех».

«Каждый юбилей — это зеркало и отражение того, что из себя представляет юбиляр. И это обилие наград сегодня — лучшее свидетельство того, что из себя представляет наш университет и его коллектив, — приветствовал коллег ректор СПбПУ Андрей Рудской. — Такой град наград — это достойная оценка вашего труда на благо Политеха и страны. Меня это не просто радует, но придаёт сил, энергии, уверенности. И охватывает чувство гордости за вас. Потому что сегодняшние награды — это не просто дань уважения 125-летию Политеха, но признание и благодарность вам, труженикам нашего замечательного университета, — и от правительства, и от промышленности, и от Санкт-Петербурга. От всей души поздравляю вас с заслуженными наградами».

Политехники получили от Министерства науки и высшего образования: медали «За безупречный труд и отличие», «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития», звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации», «Почётный работник науки и высоких технологий Российской Федерации», знаки «Молодой учёный» и «Почётный наставник», почётные грамоты и благодарности за значительный вклад в развитие сферы высшего образования.

От Министерства просвещения — звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

От Министерства транспорта — медали Августина Бетанкура и «За взаимодействие».

От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: звания «Почётный работник СПбПУ».

А также благодарности министра транспорта Российской Федерации, Министерства энергетики РФ, комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Среди награждённых мы особо поздравляем работников и преподавателей нашего Института. Благодарим за большой вклад в работу и деятельность ИЭ и желаем успехов!

Присвоение почетного звания «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации»

Галеркин Юрий Борисович, профессор Высшей школы энергетического машиностроения Института энергетики

Аверьянова Светлана Андреевна, доцент Высшей школы электроэнергетических систем Института энергетики

Барсков Виктор Валентинович, и.о. директора Института энергетики