27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Эрмитаж и Политех развивают сотрудничество

13 Декабря 2023

9 декабря в Зале Государственного Совета Эрмитажа состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Политехническим университетом и Эрмитажем. Соглашение посвящено новым направлениям совместных научных исследований, образовательной деятельности и расширению возможностей студентов.

Студенты ИЭ уже не первый раз посещают музей для ознакомительных экскурсий.

В 2023 году состоялось семь экскурсий в реставрационно-хранительский центр (РХЦ) Государственного Эрмитажа «Старая Деревня». В них приняли участие более 100 студентов Политеха из разных институтов, а также выпускники и преподаватели университета.

Экскурсия в РХЦ Государственного Эрмитажа состоит из двух частей. Первая — техническая, во время которой её участники посещают инженерные корпуса музея. Там Кирилл Тамбовцев, посол Политеха, знакомит их с самыми современными инженерными технологиями энергосбережения, работой систем автоматизации и диспетчеризации, локальными инженерными решениями поддержки параметров климата фондохранилища, а также с альтернативной энергетикой — работой 97 солнечных батарей общей мощностью 20 кВт.

Маршрут второй экскурсии проходит через экспозиционные залы: каретный, зал гардероба Петра I, мебельный и зал часов. В этой части экскурсии гостям показывают уникальные экспонаты, многие из которых представляют собой шедевры русского, западноевропейского и восточного искусства. Именно для их сохранности функционируют сложные технологические системы поддержки микроклимата в помещениях РХЦ.

Эта экскурсия помогла мне расширить знания технических и инженерных аспектов в области теплоэнергетики. Большое спасибо Политеху и сотрудникам Эрмитажа!

— поделился студент Института энергетики Дмитрий Егоров.