27 Апреля 2024 г. Четная неделя

#EnergyConversations — Маргарита Эдуардовна Борисова

6 Декабря 2023
481
 Версия для печати
 

Маргарита Эдуардовна, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о себе. Где Вы родились, в какой семье воспитывались, о каком будущем грезили?

Я родилась в России, но свои школьные годы провела в Латвии. После окончание школы по совету своего преподавателя по Физике поехала в Ленинград и поступила в ЛПИ им. Калинина на радиотехнический факультет. Окончила ЛПИ в 1958 ЛПИ по специальности «Диэлектрики и полимеры», а после окончания института была распределена на работу в НИИ «Гириконд», где проработала 4 года. Затем вернулась в Политехнический Институт в качестве ассистента и работала в университете на кафедре Экспериментальной физики. После окончания аспирантуры осталась работать в университете в качестве доцента, а затем профессора.

Благодаря своему опыту, я до сих пор испытываю желание заниматься научной и педагогической работой.

Мое время в Политехническом университете было отмечено стремлением к научной и педагогической работе, которое усилилось благодаря общению с студентами, аспирантами, моими учителями и коллегами из других учебных заведений. Опыт, полученный за пределами университета, не только расширил мои профессиональные горизонты, но и усилил мою приверженность продвижению образовательных и научных достижений как на местном, так и на мировом уровнях.

Я твердо верю, что в мире науки нет конкурентов, а скорее существует глобальная сеть организаций, работающих вместе над улучшением нашего понимания мира.

Женщина в науке и преподавательской деятельности в советское время и в нынешнее — одна и та же фигура? Или что-то поменялось?

Роль женщин в сфере науки и академии несомненно претерпела значительную эволюцию как в советскую эпоху, так и в современной обстановке. В то время как основное преданность к научному исследованию остаются вечными, восприятие и возможности для женщин в этих областях претерпели заметные изменения в период советской власти. В прошлом женщины сталкивались с различными общественными и институциональными преградами, часто сталкиваясь с трудностями в доступе к высшему образованию и продвижению по выбранным научным путям. Несмотря на эти препятствия, множество вдохновляющих женщин-учёных внесли значительный вклад в свои отрасли, оставив долговременное наследие стойкости и прорывных открытий. Усилия по поощрению участия женщин в науке и академии привели к большему представительству и признанию, проложив путь к более академическому сообществу, ценящему вклад всех ученых, независимо от пола.

Какое Вы выбрали для себя направление в науке и почему? Какие страны и ученые Ваши основные конкуренты? Вы вообще любите соревноваться, достигать личные высоты или предпочитаете командную работу?

На протяжении всей своей карьеры в области физики диэлектриков я была убежденным сторонником совместных и командных подходов к научным исследованиям. Я твердо верю, что в мире науки нет конкурентов, а скорее существует глобальная сеть организаций, работающих вместе над улучшением нашего понимания мира. Подчеркивая важность командной работы, я неизменно отдавала предпочтение управлению научными группами и руководству ими, создавая среду, способствующую открытому сотрудничеству и обмену идеями. Выбранное мной направление в науке было продиктовано глубоко укоренившейся страстью к разгадыванию хитросплетений диэлектриков и внесению вклада в понимание этих явлений более широким научным сообществом. Хотя я признаю наличие различных научных вкладов во всем мире, я всегда рассматривала их как ценное дополнение к коллективному стремлению к знаниям, а не как прямых конкурентов. Я нахожу огромное удовлетворение в процессе совместных исследований, где сходятся различные точки зрения для создания всеобъемлющих и эффективных научных достижений, в конечном счете приносящих пользу обществу в целом.
 

Ваш потенциал огромен, опыт — колоссален. Каким кредо Вы руководствуетесь по жизни и что бы пожелали нашим читателям — энергетикам?

Моя непоколебимая приверженность стремлению к знаниям и научному совершенству основывалась на принципе «никогда не сдаваться», даже перед лицом вызовов и неудач.

Я твердо верю, что каждое препятствие представляет собой возможность для роста и открытия, и что устойчивость является основой достижения успеха как в научных исследованиях, так и в жизни.

Нашим читателям «энергетикам» я желаю непоколебимой целеустремленности, неустанного стремления к инновациям и смелости раздвинуть границы возможного.

Пусть каждая из вас найдет в себе упорство принимать вызовы, подходит к каждому начинанию с полной страстью и отдачей, и окажет неизгладимое влияние на мир через свою приверженность совершенству.

Благодарим Маргариту Эдуардовну за уделённое нам время и невероятно интересное интервью.

Автор фото обложки статьи — Наталья Донмез

Все остальные фотографии взяты из личного архива Маргариты Эдуардовны Борисовой.