Экскурсия на НПО ЦКТИ

23 Апреля 2024

19 апреля состоялась экскурсия студентов 3 курса сектора гидравлических машин ВШЭМ на ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова» (ранее Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский котлотурбинный институт им. И. И. Ползунова, ЦКТИ), которому присвоено имя создателя первой в России паровой машины Ивана Ивановича Ползунова.

Экскурсия состояла из двух частей:

Студенты посетили Испытательный центр энергетического оборудования (ИЦЭО), аккредитованный Федеральной службой по аккредитации Министерства экономического развития РФ и государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Центр предназначен для испытаний трубопроводной арматуры, испытаний приводов и исполнительных механизмов трубопроводной арматуры, испытаний насосов, а также проведения тепловых, гидравлических, кавитационных, аэродинамических характеристик энергетического оборудования. Студенты своими глазами увидели процесс испытания трубопроводной арматуры.

Во второй половине мероприятия заведующий Лабораторией разработки и исследования насосного оборудования ТЭС и АЭС Павел Геннадьевич Павлов провел небольшую лекцию о текущей деятельности предприятия, особое внимание уделив многолетнему опыту создания насосов с гидротурбинным приводом для перекачки высокотемпературных сред, находящихся на линии насыщения.

В конце встречи в формате открытой дискуссии, студенты и преподаватели смогли задать свои вопросы, а также рассказать, как и почему они выбрали изучать гидромашиностроение.