Экскурсия на 218 Авиационный ремонтный завод (218 АРЗ)

24 Апреля 2024

17 апреля студенты 1 курса магистратуры посетили музей 218-го Авиационного ремонтного завода в Гатчине. На площадке студенты увидели 16 полномасштабных макетов АГТД, макеты первых летательных аппаратов, а также познакомились с историей завода.

Вот что нам рассказали студенты о посещении 218 АРЗ:

Сергей Истомин (направление «Газотурбинные агрегаты газоперекачивающих станций»):

– Удалось побывать в музее авиационного двигателестроения. Было очень интересно не просто послушать и увидеть, а полностью погрузиться в исторический контекст. Экскурсовод Анатолий Петрович увлекательно рассказал о прошлом, настоящем и будущем отечественного двигателестроения. Экскурсия особенно заинтересует людей технических специальностей и может вдохновить на работу в этой сфере!

Фёдор Колесников (направление «Паровые и газовые турбины»):

– Экскурсия получилась весьма информативной и полезной. В музее 218 АРЗ собрано большое количество авиационных ГТД, ремонтируемых на заводе, причем в натуральную величину. Один из двигателей даже представлен в разрезе. Поэтому было весьма интересно посмотреть вживую на предмет нашего изучения. Помимо этого, мы многое узнали, как об истории возникновения города Гатчина, так и о становлении и развитии отечественной авиации.

Артем Панин (направление «Авиационные двигатели и энергетические установки»):

– Хочу поделиться своими впечатлениями о посещении авиаремонтного завода в Гатчине. Поездка оказалась очень интересной, я узнал много нового об истории авиации в России и работе завода. Харизматичный экскурсовод вдохновил рассказом об истории предприятия, достижениях и текущих проектах. Мы посетили музей завода, где увидели множество интересных экспонатов, связанных с авиацией. Особенно запомнились Д-30КП и ГТД-350.