Эдуард Леонтьевич Китанин уходит на пенсию

В конце учебного года уходит на пенсию профессор Эдуард Леонтьевич Китанин.

Эдуард Леонтьевич  - настоящий политехник, преданный своему делу. Он проработал в нашем университете более 52 лет.

Э.Л. Китанин поступил на кафедру «Теплофизика» физико-механического факультета Ленинградского Политехнического института в 1955 году. Через год после окончания института Эдуард Леонтьевич получил приглашение о поступлении в аспирантуру от профессора Политехнического института Константина Ивановича Страховича и вернулся в Alma mater. Дальнейшая судьба Эдуарда Леонтьевича связана с кафедрой «Теоретические основы теплотехники» энергомашиностроительного факультета.  Активно работая в коллективе единомышленников и ученых, он защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Эдуард Леонтьевич руководил научными исследованиями в области гидродинамики двухфазных потоков и тепломассообмена  в многокомпонентных средах, сотрудничая с рядом российских и зарубежных институтов и организаций, таких как ГИПХ, ВНИИПИЭТ, ЦКТИ и Airbus. Эдуард Леонтьевич стал одним из ведущих лекторов, читая курсы по теории тепломассобмена и термодинамики.

Наверное, не будет преувеличением сказать, что Эдуард Леонтьевич – один из самых любимых преподавателей нашего института. А лучшая награда для истинного педагога – это благодарные слова учеников и осознание того, что его опыт и знания оказались полезными многим выпускникам.

«Эдуард Леонтьевич покоряет аудиторию с первого выступления. Его искренний, живой интерес к науке настолько заразителен, что любую деятельность превращает в увлекательное исследование.»

Архитектор программного обеспечения  NXP Semiconductors Александр Федоров

«Ваши занятия были не только важными для нашего обучения и полезными в дальнейшем, но и всегда интересными и увлекательными. И невозможно не отметить, что всегда было просто по-человечески приятно общаться с Вами, а Ваш подход к обучению заставил нас увлечься весьма сложным предметом….  У Вас выходило так легко и быстро считать в уме огромные формулы, что нам всегда было очень стыдно пользоваться калькуляторами на занятиях…»

Сотрудники АО «АТОМПРОЕКТ» и АО «РУСТ-95» Мария Кирьянова, Станислав Санакоев, Евгений Бормашев.

«… для Эдуарда Леонтьевича главной целью было передать как можно больше знаний студентам о своей науке, научить их мыслить в правильном направлении для того, чтобы они уже смогли создавать новые знания. Я благодарен судьбе за встречу с Эдуардом Леонтьевичем, и я горд, что являюсь одним из его учеников.»

Ассистент кафедры АиТЭ Максим Конюшин

«Эдуард Леонтьевич - один из тех удивительных, ярчайших специалистов своего дела и вдумчивых преподавателей, которые встречались мне в университете, от начала изучения курса теплообмена до защиты кандидатской диссертации. Будучи человеком старой закалки, он поражал нас, безусых зеленых студентов, своей способностью проводить быстрые и точные прикидки в уме (без калькулятора!) тех задач, на которые мы тратили если не дни, то часы уж точно. …  Уверенно могу заявить - мне повезло, что когда-то на трудном пути начинающего теплофизика мне попались великолепные преподаватели Политехнического университета, среди которых, несомненно, стоит Эдуард Леонтьевич.»

Инженер-конструктор АО "ЦКБМ"  Александра Сироткина