17 декабря состоялся День Открытых Дверей Института Энергетики!

20 Декабря 2022

Мы были рады приветствовать всех заинтересованных абитуриентов и их родителей.

Программа Дня Открытых Дверей началась прямо у Дирекции ИЭ — будущие студенты подходили к представителям каждого направления и задавали свои вопросы. Благодаря отзывчивости адаптеров и преподавателей, у ребят появилось первое представление об изучаемых дисциплинах, условиях, практике и трудоустройстве.

Фотограф Виктория Кудюмова

Затем, в большой лекционной аудитории, начались выступления Ирины Евгеньевны Рындиной и Максима Валерьевича Конюшина — они рассказали о правилах приёма, изменениях и о самом Институте. Далее, мы услышали информацию о каждой Высшей Школе ИЭ: Александр Антонович Калютик и Андрей Павлович Плотников представили ВШАиТЭ и ВШВЭ, Иванов Дмитрий Владимирович и Алёна Сергеевна Алёшина, познакомили присутствующих с ВШЭС и ВШЭМ, а Николай Александрович Катанаха, как выпускник, а теперь уже доцент ИЭ, поделился своим опытом обучения и дальнейшей работы.

Далее абитуриентов поделили на две группы, чтобы пройти по заранее подготовленным маршрутам — кто-то отправился с Потоком «Энергичный», а другие — с потоком «Светлый».

Остановка — ФабЛаб

Фотограф Виктория Кудюмова

Представители Высшей Школы Энергетического Машиностроения использовали весь потенциал Точки Кипения в Башне Политеха, чтобы заинтересовать ребят. Лицо, а точнее лица, ВШЭМ — это молодые и заряженные сотрудники, которые постарались рассказать, что ожидает тех, кто захочет поступить к ним. О самом направлении мы узнали от Директора, Алёны Сергеевны Алёшиной, а своих проектах и деятельности рассказали Арсентий Сергеевич Клюев, Михаил Александрович Лаптев, Алексей Михайлович Яблоков, Андрей Александрович Метелев. Рассказать — это одно, а вот показать — это совсем другое. Ребята смогли поближе рассмотреть учебные макеты, а также двухконтурный турбореактивный двигатель для истребителя МИГ-29 — пожалуй, это зажгло искру в глазах у некоторых гостей и они сразу же завалили выступающих вопросами.

Тайны Лаборатории ТЭУ

Фотограф — Виктория Кудюмова

На улице уже стемнело, когда поток абитуриентов отправился на следующую станцию. Там их приветствовала Эльза Рафисовна Зайнуллина, доцент ВШАиТЭ, и разъяснила некоторые аспекты обучения и работы «тепловиков». Она и Павел Геннадьевич Бобылев показали оборудование в лабораториях Технической термодинамики и Тепломассообмена, объяснили, что это за зверь такой — «лабы» и с чем их выполняют. Владимир Викторович Сероштанов, в свою очередь, увлёк присутствующих в Лаборатории теплообмена и аэродинамики — они внимательно слушали рассказчиков и наблюдали за показанными экспериментами.

Мы ТОЭ заинтересованы

Фотограф — Виктория Кудюмова

Предпоследней остановкой была Лаборатория ТОЭ — там проводниками стали Александр Гелиевич Калимов и Дмитрий Владимирович Иванов. Они буквально «показали» историю — в лаборатории есть примеры устройств из прошлых веков, которые до сих пор дают точные показания, не отставая от своих более инновационных собратьев. Что значит быть «электриком» и чему они участся в Политехе? Теперь на этот вопрос у будущих студентов есть ответ.

«Last but not least» — Перегрузочная машина ядерного реактора

Фотограф — Виктория Кудюмова

У «атомщиков» была своя атмосфера — Максим Валерьевич Конюшин, старший преподаватель ВШАиТЭ, встретил потенциальных студентов в полном вооружении. Рассказав, что ожидает всех, кто решил изучать ядерную энергетику, он дал слово студентам этого направления. Они ответили на вопросы о том, как они учатся и чем занимаются. Помимо этого, был продемонстрирован проект перегрузочной машины, полностью созданный на 3D-принтере студентами, под руководством преподавателей.

Такой активный подход был захватывающим завершением не менее захватывающего дня.

Следующий День Открытых Дверей уже скоро — 21 января свои двери откроет ВШЭМ — следите за новостями у нас ВКонтакте или в Телеграме.

Фотографии с ДОД можно посмотреть здесь — vk.cc/cjUlDH

Пресс-релиз подготовлен Медиа-центром ИЭ.

Благодарим Ирину Евгеньевну Рындину, Викторию Кудюмову, Анастасию Буровцеву за помощь в освещении мероприятия.