28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

16 марта состоялся День открытых дверей Высшей школы энергетического машиностроения.

Высшая школа энергетического машиностроения вновь открыла свои двери для абитуриентов и их родителей в Главном учебном корпусе Политеха.

Директор Высшей школы, Алёна Сергеевна Алёшина, выступила с приветственным словом, рассказала о Высшей школе, о программах обучения, возможностях практики для студентов и трудоустройства выпускников и подчеркнула, что энергетические компании предоставляют рабочие места студентам ещё во время их обучения. Ответив на некоторые вопросы, она дала слово команде Высшей школы, представляющей сектора ВШЭМ.



О секторе «Гидромашиностроение» рассказал аспирант и ассистент Высшей школы, Арсентий Сергеевич Клюев, представив несколько научно-исследовательских проектов сектора, к выполнению которых привлекались и студенты. Также абитуриентам было дано представление о лабораториях, в которых проводятся исследовательские работы и занятия со студентами.


Сектор «Турбиностроение» представил Михаил Александрович Лаптев, аспирант Высшей школы, уже несколько лет работающий в Институте как преподаватель и научный сотрудник. Он сделал акцент на том, как студентов вовлекают в учебный и рабочий процесс с первого дня, благодаря молодой команде и опытным научным руководителям.


Василий Борисович Семеновский, доцент ВШЭМ, увлёк гостей цифровыми и виртуальными (VR) моделями компрессорной станции, представив сектор «Компрессоростроение». Василий Борисович отметил важность применения современных технологий в образовательном процессе, так как это позволяет заранее подготовить студентов к тому, что их ждёт на рабочем месте и дать представление об их рабочих обязанностях.


Андрей Александрович Метелёв, ассистент ВШЭМ, выступил в качестве представителя сектора «Двигатели внутреннего сгорания». Он затронул не только образовательный процесс, но и подробнее объяснил, чем занимаются выпускники данного сектора. Был презентован целый ряд практических компетенций, необходимых для специалиста этой области.

Одним из ярких моментов Дня открытых дверей стало выступление Андрея Широких, студента магистратуры ВШЭМ. Самые главные аспекты студенческой жизни, которые всегда волнуют родителей и будущих студентов, а это –  совмещение учёбы и работы, важные для многих вопросы проживания и обучения в Политехе, поступление на военную кафедру, внеучебная жизнь в университете - нашли свой ответ.

Были рады видеть заинтересованных и активных будущих студентов, и мы надеемся увидеть вас совсем скоро в стенах Политеха!

Презентация Высшей школы энергетического машиностроения