16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

ВШЭС представила свои достижения на EFRE-2024

С 16 по 21 сентября 2024 года Томск превратился в центр научных дискуссий, собрав более 450 ученых из 6 стран на 9-м Международном конгрессе “Потоки энергии и радиационные эффекты” (EFRE-2024). В мероприятии приняли участие более 150 молодых ученых и специалистов в возрасте до 35 лет и 73 студента и аспиранта.

Программа конгресса была насыщенной: более 650 докладов (около 350 устных и более 350 стендовых), двенадцать пленарных лекций от ведущих ученых, а также несколько круглых столов, посвященных актуальным вопросам взаимодействия между различными отраслями науки, а также между наукой и производством. Оргкомитет отмечает, что EFRE остается платформой для личных встреч, дискуссий и дебатов и  не планирует переводить Конгресс в дистанционный или смешанный формат, чтобы участники могли лично встретиться со своими коллегами и друзьями.

В числе участников конгресса был сотрудник  Высшей школы электроэнергетических систем (ВШЭС) Института энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Никита  Образцов, доцент ВШЭС представил три доклада на двух секциях конгресса: “23rd SHCE International Symposium on High Current Electronics” и “17th CMM International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows”:

1.  A.V. Boeshko, N.V. Obraztsov, Iu.V. Murashov, R.I. Zhiligotov, N.K. Kurakina «Development of a digital model of a power supply for a low temperature DC plasma generator».

2. D.V. Primachenko, A.V. Boeshko, N.K. Kurakina, R.I. Zhiligotov, N.V. Obraztsov «A digital model of the pulse voltage generator with output voltage up to 7 MV in Matlab/Simulink»;

3. N.K. Kurakina, N.V. Obraztsov, S.A. Averyanova, E.N. Tonkonogov «Synchronous gas injection verification for HV gas-blast interrupters»;

С тезисами докладов можно ознакомиться здесь.

Институт энергетики гордится достижениями своих студентов и сотрудников и желает им дальнейших успехов на научном поприще.