16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Виртуальный мир для будущих инженеров

Партнерство Политехнического университета и «Газпрома» выходит на новый уровень: тесное сотрудничество в сфере образования открывает уникальные возможности для студентов. Одним из ярких примеров такого сотрудничества стали две обучающие системы на базе VR, одна из них была представлена на стенде СПбПУ на Петербургском международном газовом форуме и вызывала неподдельный интерес гостей форума, особенно у молодёжи.

Комплекс «Обслуживание и ремонт поршневого компрессорного и вспомогательного оборудования систем подземного хранения газа» представляет собой виртуальную модель реально существующей станции «Невская» и предназначен для изучения основных действий при обслуживании и эксплуатации компрессорного оборудования, применяемого на объектах подземного хранения газа. Этот виртуальный учебный комплекс — совместная работа двух подразделений Политехнического университета. За техническую сторону и внедрение в учебный процесс отвечает сектор компрессоростроения Высшей школы энергетического машиностроения Института энергетики, а программную реализацию выполняет Лаборатория потоковой обработки данных.

«Для обучения студентов компрессорных и смежных специальностей необходимы практические занятия на компрессорных станциях. Но на эти объекты попасть сложно, либо студенты на них не могут что-то делать руками. Наша совместная работа заключается в том, что мы готовим сценарий и технические действия, а программисты создают виртуальный газоперекачивающий агрегат со всеми необходимыми элементами управления, на которых студенты по сценариям действий машиниста газоперекачивающего агрегата и сменного инженера могут отрабатывать необходимые действия, — рассказал доцент Высшей школы энергетического машиностроения Василий Семёновский. — Тренажёр внедрён в учебный процесс бакалавров и магистров, также при необходимости мы работаем с этой виртуальной моделью на курсах дополнительного образования.

По словам Василия Семёновского, в состоянии 90-процентной готовности находится ещё одна виртуальная модель — автоматической газонаполнительной компрессорной станции для заправки метаном легкового и грузового транспорта.