16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

С чего начать: Политех рассказал о возможностях на встрече лучших первокурсников

2 октября состоялась встреча для лучших первокурсников Политеха: туда были приглашены студенты, зачисленные в университет без вступительных испытаний, с высокими баллами ЕГЭ и победители олимпиад.

С приветственным словом выступил Артём Егупов, директор Центра по работе с абитуриентами. Он подчеркнул, что видеть в стенах Политеха целеустремлённых абитуриентов, а теперь уже первокурсников, всегда приятно, особенно когда их число увеличивается из года в год.

Встреча лучших – это не просто знакомство, но ещё и возможность: для студентов определить свою цель на ближайшие несколько лет, а для Политеха – направить и предложить помощь в многообразном мире университетских активностей.

Павел Захаров, директор Института физики и математики, и Николай Руль, старший преподаватель Кафедры физики, рассказали о Лаборатории научного наставничества: месте, где студенты, пока ещё не имеющие опыта научной работы, могут на реальном прикладном или теоретическом примере научиться получать и правильно представлять результаты научно-исследовательской деятельности.

О молодёжной науке в Политехе через призму своего опыта рассказал Паруйр Мелконян, стажёр-исследователь Научно-образовательного центра «Нанотехнологии и покрытия». От студента до научного работника – путь, который он прошёл сам и теперь готов показать: где искать возможности, в чём стоит участвовать и самое главное – с чего можно начать.

Вместе с Иваном Хламовым, начальником Управления молодёжной политики не только посмотрели на другую сторону Политеха: молодёжные инициативы, внеучебные активности, волонтёрские движения, которые также могут стать местом для реализации своего потенциала.

Представитель Института энергетики, старший преподаватель Высшей школы энергетического машиностроения и младший научный сотрудник Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг», Арсентий Клюев, рассказал о Студенческих конструкторских бюро, где будущие инженеры получают возможность начать взаимодействие со своим будущим работодателем, не покидая стен университета.

Студенческое конструкторское бюро «Силовые машины — Политех» включает в себя несколько направлений: «Газовые турбины», «Паровые турбины», «Гидравлические турбины», «Турбогенераторы», «Техническое управление заводов «ЛМЗ» и «Электросила». На каждом из них есть свои кураторы от Политеха, которые сопровождают студентов в процессе работы и учёбы с самого первого дня.

— Сегодняшним студентам непросто разобраться во количестве возможностей, которые предлагает Политех — как в плане учебы и научной работы, так и в области общественных инициатив. Чем раньше студенты узнают о научных направлениях, о конструкторских бюро, тем больше времени у них будет на развитие навыков, которые будут полезны в их будущей профессии. Это сделает их учебу в первые годы гораздо более осознанной, продуктивной и направленной на конкретные цели, - рассказал Арсентий Клюев.

Он также показал образовательную траекторию студента Института энергетики - визуализацию одного из возможных путей развития и становления будущего специалиста, начиная с 1-го курса. От введения в специальность и освоения фундаментальных дисциплин до производственной практики, поступления в магистратуру, начала карьерного пути и исследовательской деятельности в аспирантуре.

Политех – это пространство возможностей, в котором студенты могут найти ресурсы и инструменты для реализации своего потенциала, поэтому будьте открыты новому и дерзайте!